В Минздраве хотят внедрить новую систему оплаты родов

21.04.2017 в 22:24
В Минздраве хотят внедрить новую систему оплаты родов

В Минздраве хотят внедрить новую систему оплаты родов

В Министерстве здравоохранения планируют изменить систему оплаты родов. В частности, введется «прейскурант цен», где пациент будет четко понимать, сколько и за что должен заплатить.

Об этом в программе FACE 2 FACE с Татьяной Даниленко заявила Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения Украины.

«Сегодня, когда пациент приходит в украинскую больницу, он не знает, какую сумму нужно будет заплатить врачу. В частности, он не знает, от него будут требовать 5000 гривен, или тысячу долларов. Зато после реформирования системы здравоохранения человек будет четко понимать, за что и сколько нужно платить. То есть, введется так называемый прейскурант цен на медицинские услуги », - говорит Ульяна Супрун.

По ее словам, в Министерстве здравоохранения планируют изменить и систему оплаты родов. В частности, если женщина захочет получить дополнительные услуги, то деньги за них останутся в бюджете больницы, а не осядут в карманах врачей, как сейчас.

«Ярким примером коррупции в украинских больницах есть оплата родов. Однако эту ситуацию мы хотим изменить. В частности, если женщина будет рожать ребенка в обычной палате и у дежурного врача, но возникнет необходимость делать ей кесарево сечение, то за это она не будет  платить. Однако если женщина захочет отдельную комнату и чтобы ее оперировал именно тот врач, которого она выбрала, тогда можно будет дополнительно заплатить. Но эти средства не пойдут в карман врачу, а останутся в самой больнице. Уже потом за эти деньги можно будет купить медицинское оборудование, сделать ремонт в больнице, или же повысить зарплату медработникам », - добавляет Ульяна Супрун.

По ее убеждению, именно таким образом можно будет уменьшить коррупцию в больницах при родах. В частности, как отметила Супрун, дополнительная оплата родов позволит врачам улучшить условия именно в тех медучреждениях, где они работают. Ведь средства будут оставаться в бюджете больниц.

 zik.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив