В Киеве и Одессе задержали членов транснациональной преступной организации. Видео

10.12.2020 в 22:40

В четверг, 10 декабря, оперативники Департамента стратегических расследований и управления стратегических расследований в Киеве, следователи Главного следственного управления Нацполиции и полиции Киева при силовой поддержке КОРД и роты особого назначения провели спецоперацию по разоблачению членов этнической транснациональной преступной организации.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Одесской области.

Задержанные обоснованно подозреваются в совершении нескольких фактов вымогательства средств и похищения людей с целью выкупа. Суммы, требовали, колебались от 20 тысяч гривен до 800 тысяч долларов США. Уголовные преступления совершались под руководством двух «воров в законе», которые находятся на территории РФ, и сопровождались физическим насилием.

Преступники создали два обособленных «подразделения» - в Киеве и Одессе. «Работали» они как на территории Киевской и Одесской областей, так и в других регионах. В состав группы входило 12 человек. Отмечается, что лидер и участники группировок – выходцы из другой страны.

В ходе документирования их противоправной деятельности полицейские установили лиц, которые помогали злоумышленникам.

Во время проведения первых двух этапов спецоперации правоохранители задержали лидера преступной организации и четырех ее участников. Сейчас они находятся под стражей. Еще четыре человека принудительно выдворили за пределы Украины за нарушение норм миграционного законодательства.

Оперативники и следователи киевской провели третий этап полицейской спецоперации на территории Одессы, Киева и Киевской области. По ее результатам задержали пятерых участников преступной организации.

В ходе санкционированных обысков по месту жительства и в автомобилях фигурантов изъяли оружие, боеприпасы, ножи, «черновые» записи, расписки, печати, флэш-накопители, деньги, автомобили и другие вещи, подтверждающие их преступную деятельность на территории Украины.

«Сейчас двум фигурантам сообщено подозрения по ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Остальным трем - по ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины», - сказано в сообщении.

В целом, по результатам проведения трех фаз спецоперации на территории Украины задержали 10 человек, еще двое в розыске.

Решается вопрос об избрании мер пресечения еще пяти фигурантам.

Следствие продолжается.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителей Николаева — организатора и активного участника транснациональной преступной группировки, которая специализировалась на контрабанде и сбыте крупных партий тяжелых наркотиков.

Ранее в Киеве задержали банду торговцев человеческими органами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив