Украинская летчица Савченко в российском суде: "У нас уже нет Януковича, у вас скоро не будет Путина"

27.08.2014 в 17:05

Украинская летчица Надежда Савченко, которую удерживают в российском Воронеже, в зале суда выразила надежду, что режиму Путина в России скоро придет конец.

 Об этом она заявила, выступая в суде в среду 27 августа, сообщает Hromadske.tv.

 При этом Савченко говорила на украинском языке и была одета в футболку с трезубцем.

 Во время заседания она сообщила, что находится в России с 24 июня, а не с 30 июня, как об этом указано в материалах следствия.

 По словам адвоката Савченко Марка Фейгина, следствие не имеет доказательств вины его подзащитной.

 "У вас нет справедливости, у вас нет закона. Ваша власть - это просто ... Слава Богу, у нас уже нет Януковича. Буду верить, что у вас скоро не будет Путина", - заявила Савченко.

 Она также отметила, что выполняла свою работу - защищала Украину.

 "Не признаю себя виновной, не убивала журналистов. Я не понимаю, какое отношение российское следствие и суд имеют к событиям в Украине. Я военнослужащая Украины и выполняла свою работу. Как иностранцы могут решать, как я должна защищать Родину?" - сказала Савченко в суде, пишет ее адвокат Николай Полозов.

 Другой адвокат Савченко Марк Фейгин убежден, что у следствия нет никаких доказательств причастности Савченко к гибели журналистов Корнелюка и Волошина.

 Защита настаивает на изменении меры пресечения с содержания под стражей на денежный залог.

 "Следствие, как и предполагалось, в заднице. На каждый наш довод о доказательствах полученных защитой в Украине, беспомощное блеянье… Хочу подчеркнуть, что нынешний суд до обеда отличался невиданной щедростью: и в части ходатайств защиты, да и в части протокольной съемки", – написал Фейгін в Twitter.

После перерыва стало известно, что Воронежский облсуд продлил арест украинской летчицы Надежды Савченко до 31 октября 2014 года.

Об этом сообщил один из адвокатов Савченко Николай Полозов в своем Twitter.

"Несмотря на весь абсурд доводов следствия и залог защиты в 1 миллион рублей, суд продлил срок содержания под стражей Н. Савченко до 30.10.14", - написал Полозов.

В ходе сегодняшнего заседания Воронежский облсуд удовлетворил ходатайство защиты Савченко и приобщил к ее делу новые материалы.

В частности, речь идет о копии протокола опроса свидетеля Тараса Синяговского. По мнению защиты, эти материалы подтверждают невиновность Савченко.

Защита украинской летчицы Надежды Савченко просила отпустить ее под залог в 1 миллиард рублей около 380 тысяч гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив