Украина подписала документ об экспорте зерна морским путем (видео)

Украина подписала документ об экспорте зерна морским путем (видео)

Украина подписала документ об экспорте зерна морским путем (видео)

В пятницу, 22 июля, Украина и РФ во дворце Долмабахче (Турция) подписали документ о вывозе зерна из Украины морским путем. Об этом сообщают российские СМИ, пишет Фокус.

Подписание состоялось в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Украинскую сторону на церемонии подписания представлял министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Турцию — министр обороны Хулуси Акар. Россию представлял министр обороні Сергей Шойгу. Так же на подписании присутствовал генсек ООН Антониу Гуттереш. 

Акар и Гуттериш, в свою очередь, подписали зеркальный документ с представителем РФ. Так как Украина не подписывала прямого договора со страной -агрессорором. "Инициативу по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов" украинская сторона подписала только с Турцией и ООН.

"Украина не подписывает никакие документы с Россией. Не будет сопровождения транспорта российскими кораблями и присутствия представителей РФ в портах Украины. В случае провокаций – немедленный военный ответ", — прокомментировал ситуацию советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Контроль портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Подписание двух "зеркальных" документов означает, что экспорт зерна из Одессы, Черноморска и Южного может начаться уже на следующей неделе.

Напомним, ранее мы писали, что Путин добился смягчения санкций в обмен на разблокирование портов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив