Участникам драки со стрельбой в центре Николаева суд назначил месяц содержания под стражей

12.07.2017 в 17:14

В среду, 12 июля, судья Центрального районного суда г. Николаева Иван Дирко рассмотрел вопрос о применении меры пресечения к участникам драки со стрельбой в центре Николаева.

Оба подозреваемых в ходе инцидента получили огнестрельные ранения, поэтому Минаса Мусаэляна и Сержа Айрапетяна доставили в суд из больницы в автомобилях скорой помощи в сопровождении полиции.

Участникам драки было объявлено о подозрении в совершении преступлений. Айрапетяну — по по ч.4 ст. 296 УК Украины - «Хулиганские действия, совершенные с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений». Мусаэляну — также по ч.4 ст. 296 УК Украины и по ч.2 ст.121 УК Украины - «Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего».

Первым рассматривается избрание меры пресечения для Минаса Мусаэляна. Подозреваемого не без труда занесли в зал суда на носилках.

Прокурор в своем выступлении попросил применить к нему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Содержать подозреваемого под стражей в этом случае должны в медицинском учреждении — из-за ранения в ногу.

Адвокат Владимир Тимошин обратил внимание суда на множество несоответствий в материалах, предъявленных следствием. Так, например, свидетели указывают, что человек, бивший погибшего участника драки арматурным прутом по голове, был одет в шорты. В описи же вещей, изъятых у подозреваемого в больнице о шортах ни слова, зато значатся «полноценные» брюки.

Выслушав доводы прокуратуры и защиты, судья Дирко удалился в совещательную комнату. Через полтора часа он огласил решение: применить к подозреваемому Минасу Мусаэляну меру пресечения в виде содержания под стражей на 30 дней в медицинском учреждении.

В то же время судья признал задержание Мусаэляна незаконным.

 

Второму участнику драки со стрельбой в центре Николаева на площади Соборной Сержу Айрапетяну, в Центральном районном суде г. Николаева избрали меру пресечения. 

В зал заседания подозреваемый был доставлен под конвоем на инвалидной коляске. 

Прокуратура, как и в случае с Минасом Мусаэляном, просила взять подозреваемого под стражу в лечебном учреждении. 

Айрапетяну было объявлено о подозрении в совершении преступления по ч.4 ст. 296 УК Украины - «Хулиганские действия, совершенные с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений». 

Адвокат Юрий Тимошин отметил, что в материалах есть множество несоответствий. Так, по показаниям свидетелей, удары ножом подозреваемый наносил левой рукой, в то время как Айрапетян является правшой, и к машине, чтобы скрыться, он якобы бежал, хотя зафиксированные в заключении "скорой" травмы ноги не совместимы с бегом. 

Выслушав доводы прокуратуры и защиты, судья Иван Дирко удалился в совещательную комнату. Через полчаса он огласил решение: применить к подозреваемому Сержу Айрапетяну меру пресечения в виде содержания под стражей на 30 дней в медицинском учреждении. 

Также, согласно решению Дирко, задержание Минаса Мусаэляна и Сержа Айрапетяна признано судьей незаконным. В обоих случаях следователь проводила задержание, не имея для него достаточных оснований.

Напомним, как сообщали «Новости-N», вечером в субботу, 8 июля, в центре Николаева на пересечении улиц Соборная (Советская) и Адмиральская произошла перестрелка прямо на газоне площади. В результате конфликта между тремя представителями армянской диаспоры Минасом Мусаэляном, Сержем Айрапетяном и Сако Миракяном двое первых получили огнестрельные ранения, а третий умер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив