Традиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕО

19.01.2015 в 13:30
Традиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕОТрадиционные крещенские купания в Николаеве прошли без «первых лиц». ВИДЕО

Праздник Крещения Господня, который традиционно отмечается 19 января, для верующих людей, чтущих традиции, обычно сопровождается двумя действиями — походом в церковь для освящения воды, а для особо верующих (или любящих острые ощущения) — еще и купанием в реке.

Освящение воды в реке сопровождается, помимо прочего, церковным ритуалом, в котором могут принять участие все желающие — Крестным шествием. Сегодняшний день не стал исключением: от Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина, сотни верующих прошли к реке Ингул. Впереди колонны, как и подобает, шли священнослужители с хоругвями и пел церковный хор.

На площадке у реки их ожидала другая часть участников запланированных крещенских купаний. На этой площадке митрополит Николаевский и Очаковский Питирим провел небольшое богослужение и трижды окунул в воду крест, что означало освящение воды в Ингуле.

Несмотря на то, что в этом году обошлось без традиционных крещенских морозов, лед на поверхности реки не растаял. Возможно, из-за недостаточной толщины ледяной корки, прорубь была сделана не в виде креста, а в виде прямоугольника. Но без креста не обошлось — он был «сконструирован» из кусков льда и возвышался рядом с прорубью.

В этот раз спасатели гораздо тщательнее, чем в прошлые годы, следили за тем, чтобы до начала официальной церемонии купания никто из присутствующих не заходил за ограждение. В остальном царила полная демократия: когда вода была освящена и было разрешено погружаться, подходить к спуску мог любой желающий, никто никому дорогу не преграждал. Вот и в этот раз первыми купальщиками оказались не «випы», как было раньше, а обычные николаевцы.

Напомним, что в прошлые годы главным «ньюзмейкером» зимних купаний был многолетний мэр Владимир Чайка. Следуя его примеру (или желая показать свою услужливость) в воду вслед за ним лезли многие другие известные и не очень деятели: чиновники, депутаты, бизнесмены и прочие. Многие приходили в этот день к Ингулу не столько чтобы искупаться, сколько посмотреть, как купается мэр и вся его свита.

Сегодня же до самого последнего момента сохранялась интрига: было непонятно, кто из ВИП-персон изъявит желание окунуться в ледяную воду и исполнить, тем самым, главный зимний ритуал. Желающих среди «випов» оказалось немного, более того — «первые лица» и вовсе купания проигнорировали. Среди прочих нырнул в реку заместитель мэра Валентин Гайдаржи, а чуть позже и первый заместитель Юрий Андриенко. «Более важных» персон в этот раз на берегу замечено не было.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив