Теракт в Барселоне: грузовик въехал в толпу людей

17.08.2017 в 21:20

В Барселоне (Испания) грузовик въехал в толпу людей на знаменитой пешеходной улице Рамбла.

Об этом сообщает ВВС.

По информации полиции, в результате инцидента несколько человек получили травмы. Сейчас полиция оцепила район и призвала людей не покидать здания.

Микроавтобус шел на таран 530 метров, сообщили в местной полиции, которую цитируют СМИ. 

Британский таблоид Daily Mail неожиданно заявил о 13 погибших. Откуда у него эта информация - не сообщается. 

По последним данным полиции, травмы получили 32 человека, 10 из них находятся в тяжелом состоянии. Также в полиции заявили об одном погибшем, пишет 112.

Примечательно, касательно погибших данные поступают разные. Местные СМИ говорят – жертв как минимум 13, власти - о трех погибших.

Теракт в Барселоне: грузовик въехал в толпу людей
 
 

Изначально полиция не расценивала это событие как теракт. Предполагалось, что водитель фургона – наркоторговец, который пытался скрыться от преследования и случайно сбил людей. Однако вскоре версия поменялась – в полиции подтвердили, что считают наезд на пешеходов в центре Барселоны террористическим актом.

Теракт в Барселоне: грузовик въехал в толпу людей
 
 

Район происшествия был оцеплен, закрылись магазины, жителей призвали позаботиться о своей безопасности.

Позже появилась информация о стрельбе неподалеку от места наезда на пешеходов. Отмечалось, что двое мужчин ворвались в ресторан турецкой кухни La Luna de Istanbul и взяли в заложники посетителей. Правоохранители предполагают, что злоумышленники могут быть причастны к теракту на улице Рамбла. Сколько человек может быть у них в заложниках – не уточнялось. О мотивах нападавших ничего неизвестно. 

Появилась информация, что в фургоне, сбившем пешеходов, нашли паспорт подданного Испании. Официальные источники утверждают, что человек, взявший напрокат фургон, был мусульманином. Самих фургонов было несколько: один для совершения теракта, другой для скрытия с места преступления. По информации El Pais, человека, который арендовал фургон, зовут Дрисс Укабир.


Переглянути зображення у Твіттері

Но пока не ясно, был ли именно он за рулем.

Местные СМИ уже заявили о задержании двух подозреваемых в совершении теракта, однако официально эти данные пока не подтверждены.

 
Теракт в Барселоне: грузовик въехал в толпу людей
 
 

В Министерстве иностранных дел Украины выразили осуждение в связи с осуществлением террористического акта в центре испанского города Барселона. Ведомство уточняет, есть ли среди пострадавших граждане Украины.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив