Суд узаконил скандальное строительство ресторана на Ингульском спуске

19.02.2019 в 08:00
Фото из архива "Новостей-N"

Фото из архива "Новостей-N"

Об этом идет речь в сюжете ТРК «НИС-ТВ».

Несмотря на то, что объект находится в исторической части города, у фирмы закончился договор аренды участка, а горожане и депутаты неоднократно возмущались капитальным строительством в зеленой зоне, из-за которого были вырублены деревья, застройщик отстоял свое право на землю в суде.

По словам руководителя ГАСК Валентина Возчикова, работы на скандальной стройке удалось остановить лишь на несколько месяцев. После затройщик подал в суд.

- Фирма подала нам документы на продление и в течение двух лет не было принято никакого решения. Фирма подала в суд и решение суда было — обязать заключить договор аренды на земельный участок, - сообщил Возчиков.

На сегодняшний день у фирмы есть договор аренды земельного участка и разрешение на проведение строительных работ.

Напомним, как сообщали «Новости-N», с августа прошлого года в зеленой зоне, расположенной на Ингульском спуске, ведущем к пешеходному мосту через Ингул и к Флотскому бульвару, в самом центре Николаева ведется незаконное строительство.

В этом месте всегда был сквер, в котором росло несколько десятков японских софор. В 2000 году в сквере появилось «летнее кафе» с довольно глупым названием «Вдали от жен», сейчас здесь полным ходом ведется строительство капитального здания: с фундаментом, стенами из пенобетонных блоков, капитальной кровлей и т. д.

Сказать, что в данном случае речь о реконструкции старого здания кафе, нельзя — налицо капитальное строительство, что называется, «с нуля». Никаких разрешительных документов на данную стройку нет.

После публикации в «Новостях-N» и разразившегося скандала, мэр Сенкевич на аппаратном совещании все-таки дал поручение разобраться. На место выехал инспектор ГАСИ, по результатам проверки застройщику было представлено предписание с требованием прекратить строительные работы на объекте пока не будет разработан рабочий проект в полном объеме. Но застройщика это не впечатлило - он продолжал строительство объекта.

В ГАСКе признали, что стройка незаконна. Позже на место выходила комиссия, стройка была приостановлена до тех пор, пока застройщик не предоставит документы. Потом чиновники признали строительство законным. Еще позже прокуратура признала незаконной скандальную стройку в зеленой зоне на Набережной.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив