Суд по «делу Романова»: прокуратура не нашла ничего лучше, как обвинить начальника ГАИ в организации пикета

27.07.2015 в 17:35

В понедельник, 27 июня, в Николаеве, в Центральном районном суде прошло заседание по «делу Романова».

 

Прокурор подал ходатайство об отстранении Вячеслава Романова от должности начальника ГАИ, сроком на два месяца. Аргументируется оно тем, что Романов может повлиять на показания свидетелей и других участников уголовного производства. Со слов обвинителя, уже были зафиксированы факты смены показаний.

 

Кроме того, прокурор обвинил Романова в причастности к пикету Апелляционного суда Николаева в рабочее время, который николаевские общественники провели 15 июля. Прокурор считает, что начальник ГАИ тоже приложил к этому руку — правда,

 

Как позже разъяснил адвокат Вячеслава Романова Владимир Тимошин, в действительности показания свидетелей менялись, но если в 2014 году они видели машину издалека, то в 2015 они уже наблюдали автомобиль близко. То есть, показания изменились не в защиту начальника ГАИ, а против него.

 

По поводу пикета адвокат высказал мнение, что у стороны обвинения нет никаких доказательств причастности Романова к его организации и проведению. Более того, основная часть участников пикета не находится у Романова в подчинении.

 

К слову, судья Дирко сам удивился тому, что в ходатайстве содержится упоминание о пикете. Он отметил, что, возможно, все дело в авторитете сотрудника правоохранительных органов. При этом предположил, что если бы у него была похожая ситуация, то коллеги Дирко тоже бы вышли в его поддержку.

 

Стоит отметить, что на многие вопросы судьи прокурор ответить не мог. И в самый сложный для себя момент даже заявил, что ходатайство было составлено другим человеком. Немудрено, что и следователь не мог дать четких пояснений судье. Факт причастности Романова к пикету обвинители доказать не смогли, а история об изменениях в показаниях свидетелей дальнейшего развития не нашла.


Решение по данному ходатайству будет оглашено в Центральном районном суде Николаева завтра, 28 июля.

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив