Советники «четверки» обсудят срыв перемирия - МИД

08.09.2020 в 07:39
Советники «четверки» обсудят срыв перемирия - МИД

Советники «четверки» обсудят срыв перемирия - МИД

Встреча на уровне советников лидеров стран нормандской четверки остается в силе и на нее будет вынесен вопрос гибели украинских военных на Донбассе. Об этом в понедельник, 7 сентября, сообщил глава МИД Укроаины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала ICTV.

 
"По состоянию на сейчас встреча советников остается в графике, и к ней Украина очень тщательно готовится. И, безусловно, гибель наших солдат будет одним из тех вопросов, которые будут очень жестко обсуждены",- заявил министр.

По его словам, происходящее в последнее время на востоке Украины спровоцировано началом предвыборной кампании в Украине и предстоящими встречами советников и лидеров "нормандии".

"У меня есть стойкое впечатление, что вчера и сегодня шаг сделала российская партия вооруженной войны. Очевидно, что не зря именно сейчас это происходит. <...> У нас есть политические силы, которым в пределах кампании (предвыборной - ред.) любая плохая новость с Востока добавляет баллов", - подчеркнул Кулеба.

Также глава МИД отметил, что все ключевые партнеры Украины, которые поддерживают перемирие, проинформированы о том, что режим прекращения огня нарушен и что сорвали его сепаратисты.

"Но пока что реакции еще не было. <...> Я убежден, что, учитывая чувствительность ситуации, она будет тщательно изучена в международных столицах, и тогда уже будет обратная связь", - резюмировал министр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив