США запустили ракету Antares с грузом для МКС. ВИДЕО

20.02.2021 в 23:22
США запустили ракету Antares с грузом для МКС. ВИДЕО

США запустили ракету Antares с грузом для МКС. ВИДЕО

В США состоялся успешный запуск ракеты-носителя Antares, собранной с участием специалистов украинского КБ Южное. Об этом сообщается на сайте NASA в субботу, 20 февраля.

Запуск состоялся в 12:36 по времени Восточного побережья США (19:36 по Киеву – ред.) с космодрома NASA Уоллопс, который размещается на одноименном острове у атлантического побережья Виргинии.

Спустя 9 минут ракета вывела на штатную орбиту космический корабль Cygnus с грузом для Международной космической станции. Его стыковка с МКС запланирована на 22 февраля. Она булет проведена путем захвата сблизившегося со станцией "грузовика" дистанционной рукой-манипулятором МКС Canadarm-2 и последующим присоединением его к американскому модулю Unity.

Cygnus запустили по контракту NASA с корпорацией Northrop Grumman, которой принадлежит ракета-носитель и грузовой космический корабль. Корабль доставит на МКС около 3,7 тонн груза, в том числе продукты, оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований. Это уже 15-й полет космического "грузовика" к МКС.

В составе МКС корабль пробудет примерно на три месяца, затем отстыкуется, забрав мусор и отходы. После автономного двухнедельного полета, в ходе которого будут проводиться эксперименты, по командам с ЦУПа NASA в Хьюстоне корабль будет сведен с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив