СБУ задержала российского диверсанта, готовившего взрывы на Одесской железной дороге (видео)

СБУ задержала российского диверсанта, готовившего взрывы на Одесской железной дороге (видео)СБУ задержала российского диверсанта, готовившего взрывы на Одесской железной дороге (видео)СБУ задержала российского диверсанта, готовившего взрывы на Одесской железной дороге (видео)СБУ задержала российского диверсанта, готовившего взрывы на Одесской железной дороге (видео)СБУ задержала российского диверсанта, готовившего взрывы на Одесской железной дороге (видео)СБУ задержала российского диверсанта, готовившего взрывы на Одесской железной дороге (видео)СБУ задержала российского диверсанта, готовившего взрывы на Одесской железной дороге (видео)СБУ задержала российского диверсанта, готовившего взрывы на Одесской железной дороге (видео)СБУ задержала российского диверсанта, готовившего взрывы на Одесской железной дороге (видео)СБУ задержала российского диверсанта, готовившего взрывы на Одесской железной дороге (видео)

Контрразведка Службы безопасности предотвратила серию диверсий на объектах железнодорожной инфраструктуры на юге Украины. В результате многоэтапной спецоперации в Одесской области задержан агент гу гш вс рф (более известный как ГРУ).

Среди изъятого у злоумышленника – более 3 кг тротила, противотанковая мина и взрыватели, сообщили в СБУ.

Установлено, что он собирал разведданные о перевозке военной техники, вооружения, боеприпасов и горюче-смазочных материалов на отдельных участках Одесской железной дороги.

Полученную информацию планировал передать военной разведке РФ для подготовки взрывов на основных логистических путях Сил обороны на южном направлении.

Для выполнения вражеской задачи злоумышленник установил вблизи железнодорожного пути в пригороде Одессы две дистанционные фотоловушки. Эти специальные устройства позволяли ему отслеживать перемещение подвижного состава в режиме реального времени и получать соответствующие фотографии через мобильное приложение.

Для конспирации российский агент постоянно менял внешность и каналы связи со своим российским куратором. Также он использовал документы, оформленные на подставных лиц, в частности, паспорт гражданина Украины.

Впрочем, это ему не помогло. Сотрудники СБУ своевременно установили местонахождение злоумышленника, задокументировали преступные действия и задержали его при настройке устройства дистанционного наблюдения по маршруту железнодорожного транспорта.

Во время задержания у вражеского диверсанта обнаружена тротиловая шашка весом 200 г и еще одна фотоловушка.

Кроме того, в ходе дальнейших следственных действий правоохранители изъяли из ранее подготовленного злоумышленником схрона:

11 тротиловых шашек;
мину ТМ-62 с детонаторами.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался бывший чиновник одного из райотделов милиции в Одессе. После начала полномасштабного вторжения он был завербован представителем ГРУ РФ для проведения разведывательно-подрывной деятельности в регионе.

В настоящее время задержанному доложено о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Также решается вопрос дополнительной квалификации его преступных действий по ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса.

Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств подрывной деятельности вражеского агента.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив