СБУ сообщает о задержании на Одессщине диверсантов, управляемых ГРУ РФ. ВИДЕО

15.09.2015 в 09:00

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одесской области членов диверсионной группы, которая планировала ряд громких террористических актов и заказных убийств под руководством российских спецслужб. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"По заданию кураторов из ГРУ Генштаба России члены группы собирались, в частности, осуществить взрывы в местах дислокации правоохранителей, на военных объектах, волонтерских и общественных проукраинских организациях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что группу сформировал бывший сотрудник российской спецслужбы, который находится на временно оккупированной территории АР Крым. "Первой ее задачей была физическая ликвидация лидера одесского Евромайдана. Сотрудники СБУ задокументировали факты разработки членами группы и согласования с представителем российской спецслужбы детального плана убийства активиста на маршруте его движения к месту жительства в пригороде Одессы. Заказное убийство планировалось осуществить в сентябре 2015 года. Непосредственными исполнителями преступления должны были выступить члены одной из районных ячеек Одесской областной организации Коммунистической партии Украины", - добавили в ведомстве.

Накануне совершения преступления правоохранители задержали всех шестерых исполнителей. У злоумышленников сотрудники СБУ изъяли документальные материалы, подтверждающие факт планирования ими акции по физическому устранению активиста под непосредственным руководством иностранца. Задержанные дают показания о непосредственном участии и распределения ролей в реализации преступного замысла.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению) и ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности других возможных сообщников диверсионно-террористической группы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив