Рада предварительно поддержала ограничение депутатской неприкосновенности

30.08.2019 в 01:31
Рада предварительно поддержала ограничение депутатской неприкосновенности

Рада предварительно поддержала ограничение депутатской неприкосновенности

Верховная Рада предварительно поддержала проект изменений в Конституцию № 7203 насчет ограничения неприкосновенности народных депутатов. За проголосовали 363 народных депутата.

Онлайн-трансляцию ведет телеканал "112 Украина".

Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 80 Конституции Украины. В частности, изымается название статьи - "Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность" - и норма, согласно которой "народные депутаты Украины не могут без согласия Верховной Рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

Другая норма статьи продолжит действовать: народные депутаты не будут юридически отвечать за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Изменения должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, Верховная Рада осенью 2017 года сделала первый шаг навстречу изменению Конституции об ограничении депутатской неприкосновенности. Депутатский и президентский законопроекты были направлены в КСУ более чем 300 голосами народных избранников.

Документы отличаются только тем, что согласно президентскому изменения вступят в силу с начала 2020 года, а согласно депутатскому изменения вступят в силу на следующий день после официальной публикации.

Через некоторое время Конституционный суд признал депутатский и президентский проекты изменений конституционными.

Однако правовой комитет обратил внимание на оговорку в заключении Конституционного суда относительно способности Украины обеспечить независимость народных депутатов - и рекомендовал доработать законопроекты.

Осенью 2018 года парламент постановил доработать законопроект.

Рада предварительно поддержала ограничение депутатской неприкосновенности

За ограничение депутатской неприкосновенности выступили все парламентские силы, кроме фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь"Верховная Рада

Зарегистрировать соответствующий законопроект может только президент или 150 народных депутатов. Затем документ рассматривают комитеты Верховной Рады и рекомендуют парламентариям рассмотреть законодательные инициативы или же нет.

Если речь не идет о вопросах, для решения которых нужно проводить референдум, при рассмотрении под куполом проект изменений в Конституцию должен набрать минимум 226 голосов, чтобы направить документ на рассмотрение Конституционного суда Украины.

КСУ должен опубликовать заключение относительно того, не противоречит ли инициатива ст. 157 и 158 Конституции: не ограничивает ли законопроект права и свободы человека, не направлены ли изменения на ликвидацию независимости или территориальной целостности, не происходят ли изменения в условиях военного или чрезвычайного положения, не рассматривал ли парламент такие же изменения в течение года и не меняла ли Рада текущего созыва те же нормы.

В Конституции не указано, в какие сроки Конституционный суд должен опубликовать выводы.

Только после этого депутаты могут "предварительно поддержать" законопроект - для этого достаточно 226 голосов. И только во время следующей сессии народные избранники смогут принять документ в целом как закон - но минимум 300 голосами.

Принятый по такой процедуре закон должны подписать спикер ВРУ и президент. В переходных положениях документа значится, когда он набирает силу, но это может произойти не ранее публикации в официальном издании.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив