Президент поручил Министру обороны повысить размеры денежного обеспечения военнослужащих горно-штурмовых подразделений ВСУ

15.03.2019 в 15:38
Президент поручил Министру обороны повысить размеры денежного обеспечения военнослужащих горно-штурмовых подразделений ВСУ

Президент поручил Министру обороны повысить размеры денежного обеспечения военнослужащих горно-штурмовых подразделений ВСУ

Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко поручил Министру обороны решить вопрос о повышении размеров денежного обеспечения военнослужащих горно-штурмовых подразделений Вооруженных Сил Украины. Об этом он сказал во время рабочей поездки в Закарпатскую область.

«Сегодня, когда 128 бригада возвращается в Закарпатье в свой пункт постоянной дислокации, я поручаю присутствующему здесь Министру обороны Украины Степану Полтораку повысить денежное обеспечение для горно-штурмовых бойцов и приравнять их к бойцам подразделений десантно-штурмовой войск. На 23% поднять денежное обеспечение», - сказал Глава государства на торжественных мероприятиях по случаю 80-й годовщины провозглашения Карпатской Украины и боя на Красном Поле. «Это настоящая элита украинского войска», - добавил Президент.

«Сегодня наши бойцы 128-й и 10-й горно-штурмовых бригад воюют на самом высоком уровне», - подчеркнул Петр Порошенко.

Верховный Главнокомандующий также приказал принять меры для улучшения инфраструктуры военных городков и строительства новых современных жилых фондов для размещения военнослужащих горно-штурмовых бригад Вооруженных Сил Украины. Он также предложил для этого привлечь силы и средства Государственной специальной службы транспорта. Он поручил министру подписать соответствующие приказы.

Президент подчеркнул, что за пять лет в условиях войны было заложено мощный фундамент для большого будущего Украины.

«Того будущего, о котором мечтали и за которое отдали жизнь борцы за свободу нашего государства. Армия, соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, восстановление экономического роста, укрепление позиций нашего государственного языка, Томос, децентрализация - это теперь надежный фундамент нашей государственности. Этот фундамент пять лет пытались испытать на прочность и российский агрессор, и, к сожалению, безответственные украинские политики внутри нашего государства. Но он выстоял», - отметил Глава государства. По его словам, сейчас есть все основания утверждать, что для Украины создан шанс стать великой державой - страной свободных, счастливых и богатых людей.

Петр Порошенко подчеркнул, что эти шаги осуществили благодаря единству украинцев. «К сожалению, есть политики, которые в борьбе за власть забывают о смертельной опасности, которая никуда не делась. Они повторяют знакомые по истории ошибки, которые наносят удары по нашему единству», - отметил Президент. Он отметил, что как Верховный Главнокомандующий гордится героическими земляками - воинами 128 отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады и 27-го отдельного пограничного отряда имени Героев Карпатской Сечи.

«Потомки карпатских сечевиков получили бессмертную славу в боях с агрессором на Востоке нашей страны. Четверым из бойцов 128 бригады - Сергею Шаптале, Василию Зубаничу, Александру Капушу и Олегу Довгому присвоена высшая государственная награда - звание Герой Украины. Александру и Олегу, к сожалению, посмертно», - сказал Глава государства. Он добавил, что сейчас командует бригадой еще один Герой Украины - полковник Сергей Собко. Отдельно Президент отметил еще одного бойца 128-й бригады - Вадима Свириденко, который является образцом стойкости и безудержной жажды жизни, и сейчас помогает ветеранам войны проходить реабилитацию, возвращает их к мирной жизни.

«Спасибо Закарпатью за мощную поддержку украинской армии! Спасибо всем добровольцам, волонтерам, воинам - всем, кто защитил от врага ваш прекрасный край и всю Украину», - отметил Петр Порошенко.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив