После скандала с поборами в николаевской городской больнице №4 вообще закрыли кабинет МРТ

16.01.2015 в 12:36
После скандала с поборами в николаевской городской больнице №4 вообще закрыли кабинет МРТ

После скандала с поборами в николаевской городской больнице №4 вообще закрыли кабинет МРТ

После того, как активисты подняли проблему о взимании денег за исследование на аппарате МРТ в городской больнице №4 и предали гласности факты поборов, в медучреждении вопрос «решили»: аппарат просто закрыли. Теперь услуги по исследованию МРТ предоставляют только ургентным больным — соответствующее объявление появилось на кабинете, где проводились исследования. Об этом «Новостям-N» сообщил председатель ОО «Медицинский контроль» Дмитрий Рябченко.


- Наш поиск справедливости закончился отключением МРТ. Вместо того, чтобы попытаться решить проблему, пересмотреть подход к финансированию, руководство больницы решило плюнуть на всех – и закрыть МРТ в назидание правдолюбцам. В объявлении сказано, что нет денег на пленку. Но пленка в МРТ 35 грн стоит, а с пациентов в больнице сдирали не менее 400 гривен! Того, что набрали в этой больнице с пациентов, еще на 50 лет должно хватить. Мы считаем, что руководства города и области обязательно должно инициировать проверку по данному поводу, - считает Рябченко.


Кроме того, активист сообщил, что когда он пришел в больницу, чтобы проверить, берут ли по-прежнему оплату за исследование на аппарате МРТ, с ним пытался «выйти и поговорить» неизвестный сотрудник больницы.


По мнению активистов, закрытие МРТ — это попытка вызвать «народный гнев» к представителям «Медицинского контроля»: якобы из-за их действий теперь пациенты не будут получать необходимые услуги ни бесплатно, ни за деньги. Дмитрий Рябченко считает, что с фактом закрытия кабинета МРТ должны разбирать соответствующие органы, в том числе, и правоохранители — активисты уже написали необходимые объявления.


- Мы не объявляем войну медицине, мы склоняем головы перед теми врачами, которые не потеряли свою совесть и спасают жизни людей. Но мы хотим добиться соблюдения наших прав, данных нам конституцией, - говорит Рябченко.


Напомним, как сообщали «Новости-N», 6 января активисты «Медицинского контроля» провели рейд в 4-й горбольнице, в результате которого выяснили, что за исследования на государственном аппарате МРТ в медучреждении брали от 400 и выше гривен. При этом льгот не было ни для инвалидов, ни для пенсионеров. О результатах рейда активисты сообщили в министерство здравоохранения, пока реакции нет.


Читайте также:


В Николаеве активисты «Медицинского контроля» устроили рейд в «обкомовской» больнице — требовали бесплатное МРТ для пациентов

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив