Порошенко выступил против продления минских соглашений

11.09.2015 в 12:44
Порошенко выступил против продления минских соглашений

Порошенко выступил против продления минских соглашений

Президент Петр Порошенко подчеркивает необходимость выполнения Минских соглашений в 2015 году. Об этом он заявил выступая на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в пятницу в Киеве.

Ранее в ДНР выступили за продление на год минских соглашений, как предлагает ОБСЕ.

"Я прошу Леонида Кучму, моего представителя в Трехсторонней контактной группе, отменить заявление о том, что возможно продолжить Минский процесс в 2016 году. Нет, все должны выполнить обязательства в 2015 году, потому что Украина уже заплатила большую цену за невыполнение Минских соглашений", - сказал он.



Президент также отметил, что пора обсудить вопрос разворачивания спецоперации на Донбассе для поддержки надлежащей реализации минских соглашений.

"Пришло время обсудить возможность разворачивания операции на Донбассе для поддержки надлежащего выполнения Минских соглашений. Это поможет нам достичь двух целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях: полный вывод всех российских наемников и вооружений, а также восстановление контроля над украинско-российской границей", - сказал он.

Порошенко также подчеркнул, что конфликт на Донбассе не является внутренним украинским конфликтом.

"У нас на Донбассе нет гражданской войны, у нас нет какого-то внутреннего конфликта. Все очень просто: мы имеем дело с агрессией против Украины и оккупацией независимого украинского государства. И агрессором, мы должны это четко определить, является Россия", - заявил президент.

Порошенко отметил, что антироссийские санкции нужно усилить, если Кремль будет препятствовать процессу урегулирования на Донбассе.

Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив