Поджог магазина в Первомайске: в полиции сообщили подробности и показали задержание подозреваемых (видео)

27.02.2023 в 17:41

В отделе коммуникации полиции Николаевской области рассказали подробности задержания в Первомайске двух поджигателей, которые по заказу должны были уничтожить магазин местной предпринимательницы и показали кадры с боди-камер патрульных.



Ночью на спецлинию полиции поступило сообщение из местного торгового павильона о том, что неизвестные подожгли один из магазинов.

По указанному адресу немедленно прибыли полицейские, потушившие пожар и начавшие розыск преступников. Огнем был поврежден защитный роллет торгового павильона.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий оперуполномоченные установили и задержали двух злоумышленников недалеко от места совершения преступления. Один из фигурантов пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками отдела реагирования патрульной полиции райотдела.

Оба мужчины были доставлены в отделение полиции, где следователи задержали их в порядке ст. 208 УПК Украины.

- В ходе расследования полицейские установили, что злоумышленники - жители Одесской области - 40-летний ранее судимый и 31-летний мужчины специально прибыли в Первомайск, чтобы по заказу поджечь магазин 50-летней местной жительницы. После успешно выполненной задачи мужчины должны были вернуться домой и получить денежное вознаграждение в размере 500 долларов США, – рассказывает заместитель начальника ГУНП Эдуард Соловьев.

На месте преступления стражи порядка обнаружили полимерную бутылку с бензином и другие доказательства, указывающие на совершение поджога.

Все изъятое полицейские направили на проведение экспертных исследований.

При процессуальном руководстве Первомайской окружной прокуратуры следователи полиции сообщили фигурантам о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины «Оконченое покушение на умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, по предварительному сговору группой лиц». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Полицейские проводят расследование, в ходе которого будут устанавливаться все обстоятельства совершения преступления и других причастных к преступлению лиц, в том числе заказчика.

В Николаевской областной прокуратуре сообщили, что Первомайский горрайонный суд удовлетворил ходатайство Первомайской окружной прокуратуры и избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей. Также суд определил для каждого размер залога – 185 тыс. грн.

Мы сообщали, что ранее двое жителей Одесской области приехали «по заказу», чтобы сжечь имущество местной жительницы и получить за это 500 долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив