Под Николаевом задержали мошенника, оформлявшего многотысячные кредиты на доверчивых старушек

09.03.2021 в 19:20

Днем во вторник, 9 марта, в селе Петровка Николаевского района Николаевской области задержали мошенника, который под видом соцпомощи оформлял на пенсионерок кредиты на сотни тысяч гривен.

Как рассказала «Новостям-N» пострадавшая пенсионерка Анна Ивановна Павлюк, впервые она увидела своего обидчика 4 марта — он приехал к ее дому на такси.

- Он зашел. Представился, что у него своя фирма, он ФОП. Он сказал, что помогает людям — государство дает ему дотацию на помощь малоимущим, и он готов помочь. Говорит: что вы боитесь, я всем помогаю, и вам помогу… Предложил, чтобы я поехала с ним в банк, он там снимет деньги. А в течение недели получим дотацию, поможет мне погасить кредиты… Он меня как-то убедил, что я и поверила, - рассказала пенсионерка.

Далее «помощник» уговорил женщину сесть в машину и поехать с ним в Николаев — в банк. Там он взял у женщины паспорт, код, телефон, и в течение 15 минут оформил на нее кредит в 35 тысяч гривен.

- В кассе я их получила, он стоит за мной и мне говорит — садитесь в машину. Опять едем в банк, к банкомату «Приват», и он эти деньги у меня берет и перечисляет на какую-то женщину, - говорит Анна Ивановна.

После этого пенсионерку привезли домой. Но через день мужчина приехал снова.

- Он сказал: «Знаете, я ваши документы переслал, но чтобы дотацию больше дали, надо еще оформить. Ничего, говорит, не бойтесь, все будет хорошо».

Результатом поездки, на этот раз в другой банк, стал оформленный на бабушку еще один кредит на 35 тысяч, которые в этот раз пришли ей на пенсионную карточку — мужчина тут же их снял в ближайшем банкомате и забрал себе.

7 марта история снова повторилась — на этот раз в «Приватбанке» на Анну Ивановну оформили кредит в 18 800 гривен.

Таким образом за три дня в целом на бабушку было оформлено кредитов на 88 с лишним тысяч гривен в разных банках.

На вопрос о том, не возникло ли у нее сомнений, когда она брала кредиты, а денег ей никто не давал, Анна Ивановна говорит, что «предприниматель» ее убеждал, что как только придет «государственная дотация помощи малоимущим», которую он для нее оформляет, можно будет и кредиты все погасить, и деньги еще останутся.

Когда утром во вторник, 9 марта, на мобильный телефон пенсионерки пришло сообщение о том, что в еще одном банке на нее забронированы кредитные средства в сумме 26 тысяч, Анна Ивановна позвонила внуку Сергею.

Тот, услышав от бабушки мутную историю о странном мужчине, который «помогает оформлять кредиты», сразу понял, что дело неладное.

Сергей вместе с братом и другом Александром — старшим сержантом полиции охраны, который сейчас в отпуске, – устроили возле дома Анны Ивановны «засаду». Дождавшись «финансового благодетеля», они его задержали и вызвали полицию.

- Он сначала меня уговаривал не вызывать полицию, мол, давай все порешаем, в течение недели все деньги верну. Потом начал говорить, что он - частный предприниматель, что можем вызывать, кого хотим, и что он откупится, - рассказал Сергей.

Кроме того, оказалось, что в соседнем селе — Маловарваровке — есть еще одна жертва кредитного афериста: местная жительница Любовь Михайловна также поддалась на его уговоры и оформила кредит. Правда, на меньшую сумму — 6 тысяч гривен.

На место прибыла полиция и опергруппа — теперь задержанным будут заниматься правоохранители.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив