Определили лучшие песни Евромайдана: блестают головешки, титушки и "Витя,чао"

31.12.2013 в 10:43

Майдан стоит уже больше месяца и продолжает вдохновлять украинских музыкантов, бардов, ди-джеев и даже российских депутатов на новые песни. Gazeta.ua предлагает новую подборку революционных композиций.

"Пора дать отпор" - Хочу ЕЩЕ!

 "Ничто не остановит идею, время которой пришло, поднимайся вверх, сколько раз бы не упал. Не останавливайся, глянь судьбы в глаза, вместе не сломать нас, дать отпор! Среди праха, среди огня не позволит мне, не позволит мне упасть", - поют исполнители Львовский альтернативного хип-хоп группы" Хочу еще ".

"Не надо", "У нас на Майдане" - Впервые слышу

 В начале декабря музыканты, играющие романтический байкерский рок, записали две песни в поддержку Евромайдана. Клип к песне "У нас на Майдане" ребята смонтировали за ночь. Оба видео снимали на майдане, в них есть кадры с разгона "Беркутом" студентов в ночь на 1 декабря.

"Гитарний перебор" - Майкл Щур

 "Забить на семью – это позор, но бизнес твоего сына – это перебор!", - поет автор и ведущий программы "АЕОА" на канадском телевидении" УТ - Торонто" Майкл Щур, которого постоянно путают с украинским журналистом Романом Винтонивым.

 Усатый диаспорянин записал песню еще в июле. Делал минимум две попытки снять на нее клип. Тогда хотел, чтобы между основным видеорядом были ролики поклонников, которые на камеру поют несколько строчек из песни. В итоге клип отсняли на Евромайдане 7 декабря. "Клип простой. Сняли за 3 минуты", - написал в своей странице в Facebook Майкл Щур. За 3 недели его просмотрели 402 тысячи человек.

"Витя, чао"

 "А Витя чао, Витя чао, Витя чао-чао-чао! И Межигорье, і Сухолучье - музеем станет завтра все", - поет журналистка Ольга Хуторянец. Песню на мотив народной итальянской песни "Belle ciao" времен Второй мировой войны записали тележурналисты и общественные активисты.

"ЕвроУкраинский гимн" – ТНМК

 Харьковская группа "Танок на майдане Конго" на репетиции сыграли смесь украинского и гимна Евросоюза.

"Кусочек Счастья - Скрипин vs Чечетов" - Клубный радио-дуэт "Buy One Get One Free" создал композицию на основе интервью Романа Скрыпина с "регионалом" Михаил Чечетов для hromadske.tv. Уже крылатыми стали фразы политика " головешки " и " политики украли у детей кусочек счастья " .

"Вместе и до конца" – Ветер знает

 Песню записал дубенский группа, уже несколько раз выступили на Майдане. "Вдвойне круто петь когда на сцене стоит Руслана, а только со сцены сошли Кличко, Порошенко, Луценко и еще множество уважаемых людей и известных исполнителей, вдвойне круто поддержать тысячи людей собравшихся в тот вечер песней написанной специально для них", - написали музыканты на странице команды " Вконтакте".

"Мы хотим перемен " – "СКАЙ"

 "Мы хотим перемен, перемены обединяют сердца, мы хотим изменений, их время приходит к концу", - поет вокалист группы  Олег Собчук. Он перевел песню Виктора Цоя "Мы ждем перемен!" на украинский язык и исполнил на сцене Евромайдана.

"Давай" – Барахта

 "Сегодня мы, а завтра нас, это должно случится в последний раз. Вставай, вставай, всем покажи, на що ты способна, ты жива и я живой, - поет вокалист киевской рок-группы "Барахта" Дмитрий Мельник. Впервые музыканты исполнили песню на сцене Майдана 5 декабря.

"Ганнуся" - Dakh Daughters

 "Не начинай, Вить, я тебя прошу, это все. Уже не помиримся. Скажи Ренату, що это все равно. Никакие деньги не помогут. Все не за деньги, это все знают. Хорошо, все иди в ж*пу , Витя, па-па", - говорит в трубку участница группы "Dakh Daughters"  Татьяна Гаврилюк. Девушки презентовали видео, посвященное Евромайдану. В начале репетируют, шутят или плачут. Затем выступают на сцене с песней "Ганнуся". Между тем в ролике используют кадры с митингующими. "Коли, як не зараз, і хто, як не ми", - скандирует в конце выступления Руслана Хазипова .

"Гимн титушек" – Телери

 "Глаза пустые, подтянуты тушки— на улицах города ходят титуши", - поют участники группы "Телери" . Для видео музыканты специально переоделись в титушек .

"Майданная колыбельная – Сергей Шишкин

 "Я люблю свій народ, тих людей на майданах, тих дітей, що танцюють в столиці своїй," - волынский джазовый бард-пианист Сергей Шишкин написал песню специальную для Евромайдана после посещения протестов еще в течение 21-24 ноября.

R-EVOlution song from Ukraine

 "В сине-жолтом красивая женщина, за свою правду в темнице сидит. Гей!", - поет Наталья Гуляева. - "Слова и текст пришли из открытого космоса, еле успели записать, очень срочно пришлось работать - еще не доработано - но есть еще трансовый и рэгги - вариант".

"Объединяйся, народ" – ТаРута

 "Соберемся, народ, объеденимся, народ", - поет вокалиста ансамбля " Тарута " Елена Романенко. Музыканты посвятили композицию "оборотням в погонах".

"Ukraina e Sertzevina" - Gogol Bordello

 "Украина не окраина, а серцевина, Украина не окраина, а центровина. Это Киевская Русь, это Запорожская Сечь, а теперь стража на Майдане всю ночь, - американский вокалист украинского происхождения Евгений Гудзь специально для Майдана написал двуязычную песню.

 Противники украинских протестов тоже посвящают песни Евромайдану, выступая против него. Даже российские депутаты хотят защитить Украину от митингующих на площади в Киеве.

"Украина. Майдан" - Андрей Иванцов

 "Нас миллиарды, мы против лжи, братский народ не допустить беды", - поет российский депутат Думы Астраханской области Андрей Иванцов . - Вот уже несколько дней по каналам ТВ мы следом за событиями на Майдане , и невозможно представить, что кто-то может остаться равнодушным к тому, что творится сегодня в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив