Обманутые вкладчики КС «Флагман» обещают «вторую Врадиевку». ВИДЕО

13.08.2013 в 11:16

13 августа в Николаеве к помещению, где расположен офис кредитного союза «Флагман», обманутые вкладчики пришли с акцией протеста.

Единственным представителем «Флагмана», который пообщался с собравшимися, был бывший глава ревизионной комиссии Игорь Копецкий. В ходе акции он представлялся достаточно скромно — член кредитного союза. Он бойко давал комментарии прессе, но фотографировать себя не разрешал.

Он объяснил, что люди пришли к офису «Флагмана», потому что «сегодня приемный день». Ситуацию в кредитном союзе он объяснил следующим образом:

- В 2010 году в кредитном союзе были украдены все деньги — тот кредитный портфель кредитного союза, который является деньгами моими и всех вкладчиков. На сегодняшний день его в кредитном союзе нет. Он разделен на две части: одна часть ушла куда-то в Киев, вторая часть — около 13 млн. - находится у одного из вкладчиков, который их не выдает. На собрании он инициировал, чтобы его избрали главой правления, что даст ему право этот кредитный портфель администрировать. Часть денег находятся в исполнительной службе, которые по каким-то причинам уже на протяжении трех лет не выдаются... В исполнительной службе порядка 7 млн. гривен. Где-то порядка 13 млн. у одного из вкладчиков. Все остальные деньги — был подписан договор в 2010 году — переданы в первую финансовую компанию города Киева. Это порядка 40 млн.

По его словам, в Николаеве примерно полторы тысячи вкладчиков. Всего же членов кредитного союза (не только тех, кто вкладывал деньги, но и тех, кто брал займ) — около 5 тыс.

- Мы восстанавливаем документы, которые были украдены. Это дает нам право восстановить базу. На сегодняшний день мы хотим собрать, кто еще не принес, свои депозитные договора, чтобы понимать, какая сумма денег к возврату должна быть, - уточнил Игорь Копецкий.

В свою очередь, некоторые участники акции протеста высказывали свое «фе» и в адрес самого Копецкого. Одна из женщин ему в лицо даже заявила — дескать, вы не вкладчик, вы заемщик — набрали кредитов, и т.д.

Главным же образом протестующие высказывали претензии в адрес председателя правления КС «Флагман» Натальи Копецкой. По их мнению, она должна быть сегодня на месте, но вместо того чтобы встретиться с людьми, она «где-то прячется».

В резолюции митинга говорится, что митинг организован «в связи с уклонением председателя правления КС «Флагман» Копецкой Натальи Николаевны от выплаты вкладчикам кредитного союза их депозитов, которые «заморожены» с февраля 2009 года». В тексте резолюции содержится требование «немедленно начать выплату каждому вкладчику по 10% от его депозитного договора» (выплаты предлагается осуществлять ежеквартально). А в конце дается задание наблюдательному совету в августе-сентябре 2013 года организовать протестные митинги, а принятые на них резолюции направить в областную прокуратуру, областное управление МВД и областную государственную администрацию.

Надо заметить, что эмоциональный накал у участников акции был достаточно высок. Доведенные до отчаяния вкладчики выражали свою готовность перекрывать дороги, если им не вернут их деньги.

Из уст некоторых собравшихся также звучало, что если ситуация с «Флагманом» и его долгами не сдвинется с места, обманутым вкладчикам ничего не останется, как повторить то, что было во Врадиевке.

Акция протеста продолжалась несколько часов — около 50 вкладчиков толпились под помещением кредитного союза и требовали встречи с руководством, чтобы потребовать выполнения обязательств по выплате вкладов. Две женщины то и дело разворачивали самодельный баннер, на котором было написано: «Гады! Верните наши вклады!».

Несмотря на то, что сегодня приемный день, дверь в помещение кредитного союза была заперта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив