Николаевский суд почти год не может рассмотреть апелляцию по делу Агаджанова

19.02.2018 в 16:52
Николаевский суд почти год не может рассмотреть апелляцию по делу Агаджанова

Николаевский суд почти год не может рассмотреть апелляцию по делу Агаджанова

В Апелляционном суде Николаевской области вот уже девять месяцев не могут рассмотреть жалобу прокуратуры на решение Заводского суда первой инстанции о лишении свободы бывшего лейтенанта полиции Валерия Агаджанова, совершившего смертельное ДТП с четырьмя погибшими.

Об этом «Новостям-N» рассказал потерпевший Александр Деркач — его дочь вместе с еще тремя молодыми людьми погибла рано утром 28 февраля 2016 года.

16 мая 2017 года Заводский районный суд приговорил Валерия Агаджанова к пяти годам лишения свободы. В конце мая прокуратурой была подготовлена апелляционная жалоба на это решение. Однако вот уже девять месяцев апелляционный суд не может ее рассмотреть.

По словам Александра Деркача, во вторник, 20 февраля, должно было состояться очередное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы прокуратуры, однако его вновь перенесли  уже в шестой раз!  при этом даже не назначив дату следующего заседания.

Один раз всего лишь было заседание. Сначала переносилось из-за неявки адвоката Агаджанова Демиды: то он болеет, то в отпуске, то он занят — это было три раза. Теперь уже три раза переносилось из-за судьи Фарионовой: судья заболела, судья в отпуске... и просто не может рассмотреть. На сегодняшний день никто не знает, когда это дело будут слушать. Адвокаты, понятное дело, будут говорить на черное белое и на белое черное — они зарабатывают деньги, но это идет прямое затягивание дела. Напрашивается вопрос: о заинтересованности стороны и правомерности решений дел в этом суде. Сначала адвокат затягивал, а теперь тянут судьи, - поделился своими переживаниями потерпевший.

Пока апелляционную жалобу не рассматривает суд, Валерий Агаджанов находится в СИЗО. В соответствии с «законом Савченко» один день здесь считается за два. 1 марта исполняется 2 года, как обвиняемый находится под стражей. Если затяжка с рассмотрением апелляции будет продолжаться, то уже нынешним летом Агаджанов сможет выйти на свободу.

ДТП с участием Валерия Агаджанова произошло ранним утром 28 февраля 2016 года на проспекте Ленина в Николаеве. БМВ под его управлением на огромной скорости врезался в припаркованную у обочины «Газель» и перевернулся. В результате аварии погибли четверо пассажиров, ехавших в авто, — два парня и две девушки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив