Николаевские звери ищут спонсоров: власть отказалась их кормить

18.12.2013 в 18:10

Найди себе спонсора - почти 4 тысячи животных Николаевского зоопарка чиновники оставили голодными. Госказначейство прекратило платить за корма коммунального зверинца, рекомендовав ему активизировать хозяйственную деятельность и покупать еду за свой счет.

 

За несколько месяцев предприятие задолжало поставщикам продуктов 600 тысяч гривен. Животным уменьшили рацион до 80%. Пока еду привозят, состав заполняют про запас.

 

«Рыбы у меня уже есть запас до 500 кг. Если не смогут поставлять - у меня будет запас, и мы еще месяц их прокормим», - говорит начальник отдела складского хозяйства Любовь Шевченко.

 

Зоопарк ежегодно получает из городского бюджета на корма лишь треть от потребности. Благотворителей и спонсоров - единицы. Постоянного кормильца нашли только для фламинго. Время от времени просроченные продукты дают магазины.

 

Летом ситуация некритична. Тысячи гостей из разных областей оставляют миллион гривен. Работники зоопарка заготавливают сено, собирают и замораживают на зиму фрукты. В холода количество посетителей уменьшается в несколько раз.

 

«Вишня, абрикосы, яблоки, сливы, виноград, шелковица, орехи. Собранных орехов хватило на полгода. Половину стоимости востребованных по рациону орехов зоопарк собрал собственными силами», - говорит заместитель директора Николаевского зоопарка Юрий Кириченко.

 

В мэрии поставщикам напоминают о договорах и говорят - предприниматели обязаны завозить еду независимо от того, платят им деньги или нет. Долг обещают погасить. Когда-нибудь.

 

 


 

«Если возникают сложности, мы решаем их вместе. Мы переживали и более сложные времена. Никакой катастрофы нет. Есть технические вопросы финансового характера, которые регулируются», - говорит и. о. Николаевского городского головы Юрий Гранатуров.

 

В Николаевском зоопарке - самая большая коллекция животных в стране. Он единственный из украинских входит в Европейскую ассоциацию зоопарков. Животных получает бесплатно.

 

Однако для городского бюджета зверинец - сверхтяжелый груз. Пять лет назад местная власть предложила правительству предоставить зоопарку статус национального. Но в Киеве ответили, что государство не имеет денег на его содержание.

 

ictv

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив