Николаевские правоохранители чтили своих коллег, принимавших участие в Афганской войне

14.02.2014 в 18:00

10 лет назад Указом Президента Украины 15 февраля было определено как День чествования участников боевых действий на территориях других государств. Граждане Украины принимали участие в 47 военных конфликтах и выполняли свой интернациональный долг на территории 26 стран. 114 ветеранов и 23 действующих работника Николаевского гарнизона милиции несли службу в Афганистане, Анголе, Венгрии, Чехословакии, Эфиопии, Египте и других землях. К сожалению, многие наши сограждане не вернулись домой, отдав свою жизнь защите южного рубежа Союза Советских Социалистических Республик и помогая иностранным народам решать социально - экономические проблемы. Среди воинов не вернувшихся на родную землю, были и работники органов внутренних дел.

 

Дворец культуры УМВД Украины в Николаевской области гостеприимно распахнул двери для пенсионеров, ветеранов ОВД и работников милиции. В праздничный зал были приглашены экс - и действующие правоохранители, которые принимали участие в военных конфликтах и миротворческих миссиях на территориях других стран.

 

От имени коллегии и лично от начальника УМВД приглашенных поздравил заместитель начальника ОВД области полковник милиции Артур Войтенко. Заместитель начальника Управления поблагодарил правоохранителей, принимавших участие и в преодолении испытаний во время тушения вспышек военных конфликтов и в миротворческих миссиях, и в обеспечении безопасности людей у себя на Родине, вступив в ряды милиции. «Как обозначить эту дату - скорбный день или праздничный!? Видимо, все же нужно радоваться, что мы можем собраться и посмотреть в глаза тех, кто оказывал интернациональную помощь народам, перенес тоску по дому, беспощадные климатические условия, тяготы военного времени и горечь утраты боевых товарищей. Позвольте подарить вам праздничное настроение и возможность вспомнить как это было», - обратился к присутствующим правоохранитель.

 

После того, как Артур Викторович вручил участникам боевых действий денежные премии, с поздравлениями выступали заместитель председателя Николаевской областной организации ветеранов Ассоциации ветеранских организаций МВД Украины и председатель Николаевского областного союза воинов - интернационалистов и запаса. Пожелав здоровья и согласия милиционерам в отставке, были торжественно вручены медали «25 лет вывода войск из Афганистана», «За заслуги», грамоты и благодарности.

 

Многие из тех, кто вернулся из афганской войны с наградами, возмужали физически и окрепли духом. Но немало совсем юных украинцев погибли на чужой земле. В память о тех, кто ушел из жизни, выполняя интернациональный долг, была объявлена минута молчания. Под звуки метронома двое работников милиции вынесли из зала корзину цветов, чтобы положить ее к Мемориалу погибшим воинам - интернационалистам.

 

Время неумолимо делает свое, и афганская война идет вглубь истории. Правое дело защищали украинские воины на территории других государств или нет - рассудят потомки. Но пример тех, кто с честью и достоинством выполнял требования присяги, навсегда останется в памяти граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив