Николаевские авиаремонтники пикетируют управление СБУ в Одесской области

23.12.2013 в 14:40

Под стенами облуправления СБУ на Еврейской проходит митинг работников николаевского предприятия «УРАРП», которое специализируется на ремонте авиационных газотурбинных двигателей.

 

Из Николаева в Одессу приехало около 20 человек — половина всего коллектива предприятия. Николаевцы обвиняют одесских эсбэушников в нарушении закона, которое влечет за собой фактически остановку предприятия, и требуют от руководства спецслужбы принять меры.

 

По словам работников «УРАРП», сотрудники СБУ незаконно задержали в Одесском порту шесть авиадвигателей, которые были отремонтированы николаевцами и должны были быть доставлены заказчику — компании Heaven Way FZC из Объединенных Арабских Эмиратов. При вывозе двигателей в сентябре этого года груз был безосновательно задержан. В неофициальной беседе пикетчики сообщили, что эсбэушники потребовали у них взятку — 40 тыс. долларов. После категорического отказа, силовики уменьшили сумму до 20 тыс. долларов, однако николаевцы стоят на своем и платить не собираются. Отметим, что 20 тыс. долларов — это стоимость ремонта одного двигателя, то есть 1/6 от суммы контракта с арабской компанией.

 

Следователь СБУ Батурин М. И. открыл уголовное производство на основании того, что при таможенном оформлении груза отсутствовало разрешение Госэкспортконтроля на вывоз двигателей. Работники «УРАРП» утверждают, что все документы у предприятия в порядке. Бумаги, подтверждающие право на законную отправку двигателей, были переданы следователю еще 25 сентября. Однако груз до сих пор находится в порту.

 

Если до нового года двигатели не будут отправлены заказчику, николаевским работягам грозит бессрочный неоплачиваемый отпуск со 2 января.

 

«Из-за действий СБУ наше предприятие теряет заказчиков, — отмечают в «УРАРП». — В частности, разорван договор на ремонт девяти двигателей, который должен был обеспечивать наш коллектив работой на протяжении шести месяцев».

 

В пресс-службе управления СБУ в Одесской области комментировать ситуацию отказались. Николаевцы рассчитывали в 14 часов попасть на прием к руководителю ведомства.

 

 

Откат

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив