Николаевцы возложили цветы к памятнику «красным маевщикам». ВИДЕО

01.05.2016 в 12:35

В воскресенье, 1 мая, николаевцы — около 30 человек — возложили цветы к памятнику «Рабочим Николаева — участникам первых маевок», что возле кинотеатра «Искра» в микрорайоне Лески. В мероприятии приняли участие бывшие члены Коммунистической партии Украины, которая оказалась под запретом в связи с законами о декоммунизации, а также их единомышленники. Таким образом пришедшие отметили праздник, который остается для них важным и любимым — День международной солидарности трудящихся.

Перед собравшимися выступили депутат горсовета прошлых созывов Елена Свинарчук, ветеран Вооруженных Сил Василий Ляшенко и ветеран МВД, член Рабочей партии Владимир Пика.

В выступлениях звучало, что в советское время люди работали 8 часов в день, своевременно и в полном объеме получали заработную плату, пользовались всеми необходимыми социальными благами — и это воспринималось как само собой разумеющееся. Сейчас же, когда заводы стоят, многие люди не имеют работы, а если и имеют, то работают на износ, без нормального отдыха, достойной зарплаты и надежды на справедливую пенсию, жизнь показывает, что за свои права рабочим необходимо бороться.

Вспомнили и об очередном повышении цены на газ и тепло, решение о котором вступает в силу сегодня, 1 мая. Участники акции считают это плевком в лицо народа, стремлением правителей забрать у него последнее. Поэтому нужно не опускать руки, а снова и снова обращаться к властям, напоминать им, что помимо их собственных интересов есть еще интересы народа.

Собравшиеся возложили цветы к монументу и отправились праздновать маевку.

Напомним, что в прошлом году попытка коммунистов выйти на первомайскую демонстрацию обернулась потасовками с активистами «майдана» - традиционное шествие с символикой и оркестром оказалось сорванным. В этот раз было решено не афишировать проведение такого мероприятия, поэтому все прошло спокойно, без провокаций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив