На Николаевщине хозяйство «Агрономия» совершает прорыв в животноводстве

28.03.2017 в 08:36
На Николаевщине хозяйство «Агрономия» совершает прорыв в животноводстве

На Николаевщине хозяйство «Агрономия» совершает прорыв в животноводстве

В Арбузинском районе Николаевской области одно из крупнейших государственных аграрных предприятий «Агрономия» разрушает сложившиеся стереотипы развития сельского хозяйства Украины только в одном направлении — производстве зерна.

В опытном хозяйстве «Агрономия» института садоводства Национальной академии наук Украины помимо производства и реализации зерновых культур большое внимание уделяют развитию животноводческой отрасли, которая способна улучшить экономический потенциал агропромышленного комплекса.

В хозяйстве содержится около 500 свиней, 230 голов коров. В прошлом году на каждую корову было надоено 4800 литров молока.

Среди работников предприятия можно встретить как женщин, так и мужчин, работающих доярами. С их слов, работа приносит хороший доход: зарплата — 10 тысяч гривен.

А ведь еще не так давно на фермах «Агрономии» гулял ветер. Сотрудники хозяйства отмечают, что на прорыв в развитии животноводства произошел в связи назначением нового директора — Сергея Чмыря. С его приходом изменились подходы к ведению животноводства, улучшились условия работы: поставлены металлопластиковые окна, обновлена крыша, сделан ремонт в помещениях, оборудовано освещение, подняты зарплаты.

В хозяйстве также имеется колбасный цех. Поэтому мясо в «Агрономии» перерабатывают сами. Свиней откармливают только своими кормами, без добавок.

В прошлом году были приобретены племенные овцы. На данный момент в «Агрономии» их насчитывается около ста голов.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив