Минируют даже трупы: какими боеприпасами усеяна Николаевская область (репортаж)

Юг Украины и Харьковщина наиболее загрязнены взрывоопасными предметами регионы Украины, – считает глава ОО «Ассоциация саперов Украины» Тимур Пистряга. В Николаевской и Херсонской областях опасны любые лесополосы, сельхозполя, берега озер и рек. По данным ГСЧС, потенциально опасны 30% территории Украины. По площади это как две Австрии.

Об этом идет речь в репортаже Радио свобода.


Село Новогригоровка расположено в 40 километрах от Николаева. 8 месяцев этот населенный пункт был на линии огня, под обстрелом русской армии, рассказывают местные жители.

«Здесь и прилеты по трем направлениям. Непрерывно это происходило. У нас на счет зданий, чтобы найти невредимое – ну, ни одного! Все. Это, так сказать, фронтовое село было. ВСУ стояло в посадке, а враг за селом», – отмечает житель Новогригорьевки Николай.

Новогригорьевка, как и большинство сел юга Украины после 24 февраля, заминировано и полностью разрушена массовыми обстрелами.

Николай позвал пиротехников в Новогригорьевку, когда наткнулся на снаряд, который не разорвался на территории школы.

«Был обнаружен по заявке осколочно-боевой элемент от кассетного боеприпаса 9Н210-й, который находится в возведенном состоянии и не разорвался. Я даже не могу сказать, почему он не разорвался. То есть такие боеприпасы относятся ко 2-й категории и их нужно уничтожать на месте», – объясняет начальник пиротехнического расчета Сергей Искра.

Теоретически, объясняет Сергей, если бы человек наступил или задел этот кассетный боеприпас, он смог бы сдетонировать. Таких смертоносных подарков от российских военных в Новогригоровке очень много, – подтверждают местные жители.

«К сожалению, не много, а очень много. Так сказать, в кавычках, букет. Все что хочешь. Да. Наверное, здесь можно назвать скорее, субъективная точка зрения, то, чего нет, чем то, что есть. Все есть: из танков есть, из вертолетов есть, из «Смерчей» есть, из «Градов» есть, артиллерийские мины есть. И все, что хочешь», – говорит Николай из Новогригорьевки.

«Подарки» русской армии на юге Украины

9Н235
Кассетный 9Н235 один из самых распространенных боеприпасов на юге Украины.

От того, какой саперы взорвали в Новогригоровке, он внешне отличается лишь маркировкой.

«В «Урагане» таких кассет 30 штук, в «Смерче» 72-е. То есть можете представить, на что они способны», – говорит Александр Зайцев.

В каждой кассете 92 осколка, объясняет Александр. Почти все на юге Украины обстреливали такими снарядами.

Ф-1
На Ф-1 можно попасть всюду, где были позиции окупантов. Эти противопехотные гранаты в русской армии называют «лимонками» или «фенюшами». При отступлении на юге Украины российские военные массово ставили Ф-1 на растяжки, говорит Александр.

Достаточно усилий в полтора килограмма, чтобы «лимонка» сдетонировала. Разлет обломков 180–200 метров.

ОЗМ-72
Советскую заградительную мину ОЗМ-72 еще называют «лягушкой». Перед взрывом она подлетает вверх. Российские военные тоже часто ставят ее на растяжки, объясняют пиротехники.

«То есть вы идете, ногой зацепляете либо провод или жилку, она поднимается на высоту 60-90 сантиметров и взрывается», – объясняет Александр Зайцев.

В одной мини-лягушке 1400 убийственных элементов.

МОН-50
Советские МОН-50 тоже часто использовались оккупантами. Больше всего в Николаевской области их находят в районе Снигиревки, рассказывает Александр.

«Это мина осколочно направленного действия. Вес взрывчатого вещества 700 граммов», – говорит Александр Зайцев.

ПОМ-3
ПОМ-3 – это новинка российского военпрома. Впервые была представлена в 2019 году.

«От нее не отходит ни одна растяжка. Ее увидеть в траве очень и очень сложно. Срабатывает, если вы подходите на расстояние где-то 10-15 метров», – отмечает Александр.

В ПОМ-3 установлен сейсмический датчик, реагирующий на колебания грунта, – объясняет сапер. Мина уничтожает все в диаметре 25 метров. Обезвредить ее достаточно сложно. Едва ли не единственный действенный способ, дистанционно, выстрелом в боевую часть.

КОБЕ 3Б30
Еще одна новинка агрессора – кассетный боеприпас КОБЕ 3Б30. На нем часто взрываются военные и гражданские, говорит Александр. Такими снарядами с белыми лентами обстреливали Николаевщину. Они запрограммированы на самоликвидацию и когда сработают точно неизвестно.

В 2013 году этот боеприпас Россия испытала в Сирии. После 24 февраля использует в Украине.

ТМ-62М
А еще юг Украины усеян противопехотными и противотанковыми минами. ТМ-62М, срабатывающих за усилии 120 килограммов и более.

Российские военные часто устанавливают их с так называемым секретом. Под мину укрепляют еще одну взрывчатку на разгрузку, объясняют специалисты. Чтобы убить или покалечить украинских саперов.

«Они почти все минируют. Это были и колодцы, и газовые трубы, и трупы, пакет с сухпайком. Тоже. То есть все, что, скажем так, к чему человек может подойти и это взять в руку, они все минируют. Любой предмет можно заминировать. Любой. То ли оружие, то ли бронежилет, каска. Ну, все что угодно», – говорит Александр Зайцев.

После 28 февраля саперы обезвредили более 300 тысяч взрывоопасных устройств по всей Украине. По подсчетам экономистов, разминирование одного квадратного метра стоит Украине 3-4 доллара.

На разминирование юга Украины, по мнению сапера Александра Зайцева, уйдет не менее 7 лет.

По подсчетам специалистов, на разминирование всей страны по меньшей мере 10 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив