Мы не будем спрашивать у Путина куда нам двигаться дальше - Президент

19.02.2019 в 19:25
Мы не будем спрашивать у Путина куда нам двигаться дальше - Президент

Мы не будем спрашивать у Путина куда нам двигаться дальше - Президент

Президент Петр Порошенко принял участие в специальном заседании Верховной Рады Украины в связи с пятой годовщиной с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. В заседании также принял участие Президент Европейского Совета Дональд Туск, который находится с рабочим визитом в Украине.

Глава государства объявил о решении подписать закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора. При подписании Президентом закона, к главе государства присоединились Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Прошу Председателя Верховной Рады Андрея Парубия и Премьер-министра Владимира Гройсмана в присутствии Президента Европейского Совета - одного из руководителей Европейского Союза, друга Украины Дональда Туска засвидетельствовать единство всех ветвей власти в вопросе европейской и евроатлантической интеграции», - пригласил Глава государства руководителей исполнительной и законодательной ветвей власти присоединиться к церемонии подписания документа.

«Свою стратегическую миссию вижу в том, чтобы гарантировать необратимость европейской и евроатлантической интеграции. Не позднее 2023 - подать заявку на членство в Евросоюзе и получить План действий по членству в НАТО. Это наша общая задача», - заявил глава государства.

«В реализации этой миссии клянусь неуклонно соблюдать Конституцию Украины, в том числе и тех ее норм, которые я предлагаю подписать прямо здесь», - сообщил Петр Порошенко.

«Сегодня мы не собираемся оглядываться на Россию. Мы не будем спрашивать разрешения у Путина, куда нам двигаться дальше. Мы идем своим путем. Мы сами принимаем решение, как обеспечить собственную безопасность, суверенитет и территориальную целостность», - заявил глава государства.

По его словам, десять лет назад из-за отсутствия единой линии Президента, Парламента, Правительства Украина потеряла возможность получить ПДЧ. «Сегодня, я это отдельно подчеркиваю, позиция главы государства, позиция Кабинета Министров, позиция руководства парламента и парламента Украины - единодушна. Я за это говорю спасибо всем вам», - подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что об этом свидетельствуют и 334 голоса - убедительное большинство, представленных за конституционные изменения. Глава государства выразил слова искренней благодарности народным депутатам.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив