Комаровский назвал симптомы «постковида»

27.01.2021 в 02:00
Комаровский назвал симптомы «постковида»

Комаровский назвал симптомы «постковида»

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал об опасных последствиях коронавируса – так называемом "постковиде".
 
Соответствующее видео появилось на его канале в YouTube.
 
 
 
За время, пока вирус размножается в организме человека, происходят очень серьезные изменения не только в легких, но и в других внутренних органах. Он поражает сосуды, нервную ткань, клетки головного мозга, способствует микрокровоизлияниям и нарушению кровоснабжения тканей.
 
Как подчеркнул врач, на данный момент еще не известно, сколько времени нужно на восстановление организма. Он также предложил делить проявления "постковида" на три группы.
 
В первую включены симптомы со стороны органов дыхания: кашель, одышка, нехватка воздуха. 
 
Во второй группе доминирующим симптомом является ощущение слабости, которая выражается в "абсолютном нежелании и неготовности" что-либо делать. 
 
Третья группа симптомов иллюстрирует поражение нервной системы. К ним Комаровский отнес психические расстройства, проблемы со сном, невозможность логически мыслить, а также нарушения памяти. 
 
Врач подчеркнул, что ошибочно рассматривать коронавирус исключительно как инфекцию, которая влияет на дыхательную систему.
 
"Нет, это вирус, который поражает прежде всего сосуды и нервную систему", – заявил он.
 
По словам Комаровского, нарушения восстанавливаются на протяжении нескольких месяцев, и переболевшим, которые страдают от бессилия и депрессии, нужно помочь "выкарабкаться". В первую очередь, внимание должны проявить родные пациента.
 
Восстановить работу дыхательной системы поможет поддержание оптимальных параметров температуры и влажности воздуха, а также дыхательная гимнастика. Для переболевших коронавирусом важны посильные варианты физических нагрузок и прогулки на свежем воздухе.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив