Гончарук похвалил Сенкевича на «Свободе слова» при обсуждении тарифов на тепло

15.02.2020 в 17:51
Гончарук похвалил Сенкевича на «Свободе слова» при обсуждении тарифов на тепло

Гончарук похвалил Сенкевича на «Свободе слова» при обсуждении тарифов на тепло

Премьер-министр Алексей Гончарук назвал правильными высказывания городского головы Александра Сенкевича, которые касаются тарифа на тепло в Николаеве. Об этом стало известно в ходе последнего выпуска программы «Свобода слова» на канале «Украина».

Общаясь с находящимися в студии по видеосвязи, Александр Сенкевич рассказал, что в Николаеве снижение «стоимости платежки» произошло раньше других городов благодаря установке тепловых счетчиков.

– В Николаеве предприятия, которым мы можем регулировать тариф, понизили его сразу. Мы тариф исполкомом снизили на составляющую. Нужно говорить о составляющих тарифа: топливная составляющая, электрика, объем реализации. Если говорить об объеме реализации, то после того, как мы всем установили узлы учета потребленной тепловой электроэнергии, тепловые счетчики, то в Николаеве снизилась стоимость на 40%, – рассказал Александр Сенкевич.

Мэр отметил, что в январе 2020 года платежка понизилась на 10% в сравнении с январем 2019 года.

– В декабре 2019 года, по сравнению с декабрем 2018 года, платежка снизилась на 9,2%. Начисления января 2020 года по сравнению с январем 2019 снизились на 10%, – подчеркнул Александр Сенкевич.

Городской голова добавил, что брать дополнительную скидку, загоняя ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в многомиллионные долги – это не выход.

– На самом деле, мы не говорим о снижении тарифа, так как ни мэр, ни городской совет не может снизить тариф, но может предоставить скидку за постановлением Кабмина. На сегодня мы не можем понять, как взять эту скидку, не загоняя наши предприятие «Николаевоблтеплоэнерго» в долги. У нас на 80 миллионов предприятие планово будет убыточным. Если мы предоставим эту скидку, убыток увеличится до 150 миллионов, – добавил Александр Сенкевич.

После выступления мэра Николаева на телешоу слово взял премьер-министр Алексей Гончарук, отметив, что в каждом городе Украины ситуация по «снижению платежек» индивидуальна. Местным властям предоставили в правительстве возможность снизить тариф за тепло в том случае, если город может себе это позволить.

– Я хочу сказать, что уважаемый мэр абсолютно прав. Это то, о чем я говорил. В каждом городе ситуация индивидуальна. Кто-то более бережливо и ответственно подходит к работе со своими теплокоммунэнерго: вкладывал, брал кредиты, реструктуризировал, помогал людям модернизировать их дома, устанавливал счетчики, что очень важно. Кто-то так не делал. Поэтому постановление правительства и заключалась в том, чтобы создать для подобных мэров и ответственной местной власти возможность «снизить платежку», в случае, если они могут это себе позволить, – сказал Алексей Гончарук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив