Год полномасштабного вторжения: как это было в Николаеве

24.02.2023 в 07:31
Год полномасштабного вторжения: как это было в Николаеве

Год полномасштабного вторжения: как это было в Николаеве

Сегодня ровно год, как Россия начала полномасштабное вторжение на территорию Украины. Николаев был в числе городов, куда прилетели российские бомбы и ракеты ранним утром, 24 февраля — горожане проснулись от громких взрывов. О том, как начиналась война для николаевцев, можно вспомнить из публикаций «Новостей-N».

24 февраля 2022 год

5.24 Сообщение о взрывах, прогремевших в восточной части Николаева: в районе поселка Горького, где расположен военный аэродром «Кульбакино», было видно зарево.

Над центром замечены военные самолеты неизвестного происхождения.

6.02 Информация о том, что был нанесен ракетный удар по военному аэродрому Кульбакино в Николаеве. В воздухе были замечены крылатые ракеты типа "Калибр".

6.20 Глава Николаевской ОГА Ким подтвердил взрывы в Николаеве и атаку врага. «Не паникуем! Любые решения принимайте спокойно! Чужих сухопутных Военных подразделений на территории области нет! Взрывы есть! Атака врага есть! Работаем!», - написал он в соцсетях.

6.47 На АЗС образовались огромные очереди — люди массово уезжали из города.

Год полномасштабного вторжения: как это было в Николаеве

7.03 В Николаеве отменили занятия в школах и детских садах. Стало известно о введении военного положения

7.16 Мэр Николаева Александр Сенкевич через соцсети призвал горожан оставаться дома: "Головне зараз - не панікувати! Залишайтесь за можливості вдома! Тримайтесь подалі від об‘єктів військової інфраструктури. Якщо їздите містом, дотримуйтесь правил ПДР та дійте за вказівками правоохоронців! У зв’язку з уведенням воєнного стану оффлайн/онлайн навчання скасовується. Усю актуальну інформацію писатиму!", - написал мэр.

7.31 Первые фото и видео обстрела аэродрома в Кульбакино: зафиксированы вражеские крылатые ракеты

Год полномасштабного вторжения: как это было в Николаеве




7.52 Глава Николаевской ОГА Виталий Ким записал видеообращение.

«Бомбят аэропорт. Предположительно Очаков. Данных о том, что собираются бомбить жилой сектор, нет», - сообщил губернатор.

8.23 Информация об обстрелах Очакова, о первых раненых и погибших военнослужащих.

8.38 К банкоматам в Николаеве выстроились огромные очереди. во всех районах города и независимо от названия банка. Горожане стремятся снять с карточки наличные средства, так как переживают, что «электронные» деньги не будут принимать. Действительно, на тот момент на некоторых АЗС перестали принимать оплату картой.

Год полномасштабного вторжения: как это было в Николаеве

9.04 Виталий Ким в комментариях «Новостям-N» рассказал, что в настоящее время все работники облгосадминистрации полностью находятся на своих рабочих местах. В связи с возникшим ажиотажем принимаются меры по бесперебойному обеспечению жителей города и области продовольственными товарами и водой. ГКП «Николаевоводоканал» в настоящее время работает в штатном режиме, вода подается всем без исключения потребителям. Кроме того, ведется работа по своевременной доставке бензина и дизельного топлива на автозаправки.

9.15 В магазинах начался ажиотаж: горожане массово закупают продукты, из-за чего и в небольших магазинах, и в крупных супермаркетах возникли огромные очереди. В магазинах «разметают» крупы, макароны, соль, сахар, спички и воду. Полки с этими продуктами стремительно пустеют.

Год полномасштабного вторжения: как это было в Николаеве

Год полномасштабного вторжения: как это было в Николаеве

11.32 Пресс-конференция президента Владимира Зеленского о ситуации в стране. Известно уже о жертвах и разрушениях в украинских городах, об обстрелах погранпостов, атаках острова Змеиный. Польша развернула пункты приема беженцев.

12.00 Совместное видеообращение Виталия Кима и Александра Сенкевича к жителям Николаева и области.


12.00 Появилось фото последствий ракетного удара по военному порту в Очакове.

Год полномасштабного вторжения: как это было в Николаеве

13.17 В Николаеве коммунальный городской транспорт сделали бесплатным

Далее - ряд сообщений с призывами запастись водой, мужчинам — прийти в военкомат. Реакции мировых лидеров на вторжение в Украину.

16.30 В Николаеве начинают возвращаться в депо трамваи и троллейбусы, горожан призывают оставаться дома.

17.26 в Николаеве вводят комендантский час с 22:00 до 06:00.

17.27 Виталий Ким сообщил, что российских военных по состоянию на 17.00 в Николаевской области нет.

19.56 Жители массово обращаются с призывом отключить подсветки зданий и уличное освещение в Николаеве

20.17 Виталий Ким сообщил, что на 19.00 бои идут на границе с Николаевской областью.

20.33 Репортаж «Новостей-N» по итогам посещения нескольких бомбоубежищ в Николаеве — некоторые оказались все еще закрыты. В тех, что открыты, отвратительные условия.

Год полномасштабного вторжения: как это было в Николаеве




 

20.44 В Николаеве развели Ингульский и Варваровский мосты, перекрыли переходы по всем остальным на подступах к городу. Выключили уличное освещение.

Становится известно о захвате острова Змеиный, о продвижении врага с севера, продолжаются бои на подступах к Николаевской области.

23.29 Виталий Ким призвал не снимать и не выкладывать в сеть передвижение украинской техники и военнослужащих.

Так закончился тот первый день, когда было непонятно, каким будет день завтрашний. Тогда еще никто не знал и не верил, что впереди как минимум еще 365 таких дней, сегодня уже 366-й...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив