13:38  Пресс-конференция окончена. 

13:32  Прозвучал последний вопрос. Многим СМИ слова не дали. При этом вне очереди позволили задать вопрос крымскотатарскому СМИ. 

13:23  Президент сказал, что жители неподконтрольных территорий счастливы от того, что там показывают телеканал Дом. И что там ведут онлайн-уроки. И они их могут смотреть.

13:17  "Вопрос языка в Украине не стоит. Но справедливость должна быть для всех, мы сложная страна, мы должны помогать меньшинствам знать свои языки. Кстати, с Венгрией... господин Орбан мне говорил, что год искал со мной встречи. Я не против такой встречи, там будет подписан меморандум по всему...".

"Я президент Украины - хотите говорить по-русски - говорите по-русски", - ответил по русскому языку Зеленский. Журналист возразил ему, что он не может из-за штрафов Нацсовета. Зеленский ответил, что можно в рамках квот. "И согласитесь - это круто знать украинский язык!" - заявил президент.

На прямой вопрос, будут ли пересматривать мовный закон, Зеленский не ответил. Как и на вопрос о российских сайтах.

13:16  "Есть люди, которым нельзя отменять люстрацию", - считает Зе. 

13:15  Вопрос о русском языке и запрете соцсетей. А также незаконности люстрации. 

13:09  Президент отпросился на минутный перерыв. 

13:05  Президент говорит, что на пленках Ермака нет факта передачи денег. "Никто никаких денег не брал".

12:58  "Это была моя частная поездка... 29 декабря мы забрали наших пленных. 31 декабря у нас были тяжелые переговоры - и благодаря моим личным переговорам с Путиным мы получили от России 3 миллиарда долга "Газпрома"... Далее после этого, у меня есть семья. Живые дети. Они полетели в Оман на отдых. У меня действительно был план встреч на высшем уровне на Ближнем Востоке. У нас не было нормальных дипломатических отношений с такими странами как Оман", - Зе объяснил, что его семья проплатила номер в отеле и пробыл там трое суток. 

Использование частного самолета Зеленский объяснил тем, что официальных переговоров с султаном не получилось, поэтому не использовали государственную авиацию. 

"Я не брал с собой помощников, Офис, министра иностранных дел", - сказал Зеленский. Отметим, что помощник Зе Андрей Ермак там был. 

12:56  Вопрос о тайной поездке в Оман. И о том, как прокомментирует дело о "пленках Ермака". 

12:55  "Первую волну мы прошли". Зеленский о коронавирусе.

12:50  Глава Офиса президента Андрей Ермак тоже в Мариинском дворце.

Андрей Ермак

12:46  "Затянули меня в это", - Зеленский обмолвился о своем участи в пресс-конференции Авакова по делу Шеремета. У президента и журналиста "Наших денег с Денисом Бигуса" перепалка. Тот считает, что Зеленский лично отвечает за развал следствия по делу Шеремета.