Джо Байден принял присягу и стал 46-м президентом США

20.01.2021 в 19:03

Джо Байден принес присягу и стал 46-м президентом США.

Перед ним присягу принесла Камала Харрис. Она стала первой женщиной — вице-президентом США. К присяге ее привела судья Верховного суда Соня Сотомайор — первая латиноамериканка в ВС США.

Перед началом церемонии инаугурации гимн США исполнила Леди Гага, пишет РБК.

Байден поклялся "добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов" и в полную меру своих сил "поддерживать, охранять и защищать конституцию Соединенных Штатов".

Байден назвал день вступления в президентскую должность днем истории, надежды и обновления, когда демократия одержала верх.
 
"Это день Америки. Это день демократии. День истории и надежды, обновления и решимости... В этот час демократия одержала верх", -  заявил новый президент США.
 
Он добавил, что стране необходимо добиться единства нации, сообщает Корреспондент.

На церемонию инаугурации прибыли экс-президенты Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон с женами. Также приехал вице-президент при Трампе Майк Пенс.

Инаугурация Байдена значительно отличается от обычных церемоний. Из-за пандемии отменен традиционный обед, масштабного парада тоже не будет, его перенесли в онлайн.

Гостей на инаугурации также намного меньше: около 1 тыс. человек. Обычно распространяется около 200 тыс. билетов на мероприятие в столице.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив