Дома разбомбили, здоровья нет: истории переселенцев из Херсона и Николаева (видео)

В эвакуационном центре Красного Креста в Николаеве проживают переселенцы из Херсона и Николаева. Большинству людей возвращаться некуда, оккупанты разрушили их частные дома и уничтожили села.

Об этом рассказал заместитель начальника Николаевского общества Красного Креста Аркадий Дабагян, пишет «Суспильне».

С 23 марта 2022 г. в эвакуационном центре проживает переселенка из Александровки Николаевской области Людмила.

Женщина вынуждена была уехать из-за постоянных обстрелов русских войск. Сейчас домой вернуться не может, потому что ее здание сгорело от взрывов российских снарядов.

«Мы неделю сидели в подвалах. Где-то 17 марта уже не было света, газа, уже начались прилеты к нам в деревню. Мы пробыли там семь дней, а потом сидели вечером с соседями в погребе. У них там мужчина, женщина и четверо деток, и женщина была беременна. Это мы просидели. Ночью там такое было 23 марта, что не выдержали. Всю ночь сидели, уши закрывали и рот открывали, чтобы не бомбилось, потому что сильно было громко», - рассказала Людмила.

Глядя на фото разрушенного дома, Людмила не сдерживает слез. Женщина говорит, что дом – это все, что у нее было.

«Я возвращалась, уже трижды ездила. Жизни там нет. Дом один сожжен, кухня сожжена. Один дом вроде есть, но там были прилеты: стенка разбита, крыша разбита и вот-вот уже упадет. Возвращаться некуда, здоровья нет. Нам уже говорили: пытайтесь уезжать. Здесь хотели деток поселить с мамами, а мы здесь сами, и нам говорили куда-то уезжать. Я бы, может, поехала в Херсон, там сына кум проживает. Правда обстрелы…», - поделилась Людмила.

Почти три месяца проживает в этом центре Валерия с братом, сестрой и малышом. Уехать вынуждены были из-за ежедневных обстрелов Херсона.

«Из Херсона 22 ноября выехали сюда, потому что начали стреляли в моем селе. Ситуация очень плохая, обстрелы постоянные, оккупанты. Еще нет трех месяцев, с сестрой здесь и братом», - рассказала Валерия.

Покинул родительский дом и Сергей, он эвакуировался из Херсона. От друзей узнал, что его квартира в городе повреждена из-за взрыва российского снаряда.

«Где-то месяца два назад. Тяжело там сейчас, стреляют, приходится еще здесь быть. Сейчас созванивались с друзьями, товарищами, так уже и в наш дом попало, в наш подъезд не попало, а в подъезды рядом, окна вылетели, все вылетело. Тяжело, переждем. Может, наладится. Домой очень хочется», — рассказал Сергей.

По словам Сергея, во время оккупации Херсона военные РФ вели себя агрессивно. Люди были испуганы, не выходили из квартир. Оккупанты выламывали двери и устраивали обыски.

«К соседям приходили, приезжали, искали. У них же, пожалуй, информация есть. Так к летчику, думали военный, а он на кукурузнике летал, поля опрыскивал. Приезжали, я их видел. Конечно, страшно. По рассказам, много творили беды, дверь ломали, в дома залезали. Дай Бог, наладится, так вернемся», — сказал Сергей.

Заместитель начальника Красного Креста в Николаевской области Аркадий Дабагян говорит, что переселенцы могут находиться в центре, пока не смогут вернуться домой. По состоянию на 1 февраля в центре проживает около 130 человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив