Депутат горсовета уличил Сенкевича и Гавриша в желании самовольно распоряжаться коммунсобственностью Николаева

19.04.2017 в 09:30

Депутат Николавского горсовета Олег Солтыс заявил, что благодаря «лазейке» в новом положении управления коммунальной собственности мэр Александр Сенкевич и глава управления Юрий Гавриш смогут распоряжаться коммунальным имуществом в обход депутатского корпуса.


Об этом стало известно во вторник, 18 апреля, на заседании депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.



Во время заседания депутат обратил внимание своих коллег на то, что в приложении управления коммунальной собственности нет пункта согласования с профильной комиссией в решении «земельных» вопросов.

- Согласно положению, начальник управления осуществляет по поручению городского головы другие полномочия, связанные с коммунальным имуществом, которые относятся к полномочиям управления. Что получается, городской голова может дать задание передать объект на баланс без нашей профильной комиссии? Они самостоятельно могут передавать, что хотят и куда хотят. Почему эти решения должны проходить мимо депутатского корпуса? Зачем мы тут собираемся? Это даст возможность городскому голове с начальником управления «втихаря» передавать на баланс объекты, – заявил Олег Солтыс.



Член комиссии Игорь Копейка отметил, что в положении есть пункт, где управление должно принимать решения о распоряжении коммунальной собственностью Николаева по согласованию с профильной депутатской комиссией. Без согласования проходят только «другие» полномочия управления. И мэр Николаева имеет право давать управлению определенные задачи как своим подчиненным.



Однако это вовсе не успокоило депутата, он заявил, что в приложении не прописано, какие именно «другие» полномочия в отношении коммунальной собственности есть у управления и какие именно вопросы они имеют право принимать в обход депутатских комиссий.



- А вдруг в это «другое» входит передача Дома культуры кому-то на баланс? - заявил Олег Солтыс.



В опасениях депутата поддержал его коллега Владислав Ентин. Олег Солтыс, в свою очередь, заявил, что поднимет этот вопрос на предстоящей сессии Николаевского городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив