Брифинг министра финансов и главы НБУ по "Привату"

19.12.2016 в 09:06
Брифинг министра финансов и главы НБУ по "Привату"

Брифинг министра финансов и главы НБУ по "Привату"

Сегодня, 19 декабря, министр финансов Александр Данилюк и глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева дают совместный брифинг по ситуации вокруг ПриватБанка.

Брифинг посвящен теме национализации "Привата". В частности, глава Минфина на своей странице в Facebook пообещал рассказать детали национализации финучреждения и чего дальше ждать клиентам.

09.35 Брифинг закончился. 

09.32 "Операционно банк работает, никаких проблем ни с банкоматами, ни с выдачей средст у людей не будет", - заявила Гонтарева.

09.30 Александр Данилюк обещает, что после стабилизации Привата он будет снова продан.

"Мы его продадим абсолютно прозрачно, согласно закону. Государство не может быт монополистом в банковской сфере", - сказал глава Минфина. 

09.28 Валерия Гонтарева говорит, что оттока крупных средств со счетов Приватбанка не было.

09.21 Глава НБУ говорит, что полная картина состояния дел прояснится после того, как команда Привата предоставит им отчет о финансах и своих обязательствах.

09.19 Гонтарева заявила, что ничего такого особенного в системе Приват24 не было. "такие же сервисы есть и у других банков", - сказала глава НБУ.

09.17 Однако все обязательства перед акционерами и клиентами будут выполнены только после аудита банка.

09.14 "Максимальная сумма докапитализации Привата около 148 миллиардов. На первом этапе будет выделено 43 миллиарда, а дальше будем смотреть по ситуации", - говорит глава Минфина.

09.13 "Государство поддержит Приват средствами, если это потребуется", - говорит Гонтарева.

09.12 Государство разработало план перехода Привата в госсобственность. Блокировка корпоративных платежей 19 декабря вызвана техпричинами и продлится всего один день.

09.10 Гонтарева утверждает, что акционер банка (Коломойский -ред.) не выполнил соглашений по докапитализации и на 1 декабря 2016 года  недостача составила 148 миллиардов гривен.

09.07 Слово взяла глава НБУ Валерия Гонтарева. Она говорит, что тоже все будет хорошо. И людям волноваться не о чем. Говорит, что НБУ провела стресс-тестирование и выявила недостачу 113 миллиардов гривен в Привате на 1 апреля 2015 года.

09.05 Глава Минфина считает, что это решение поможет и сотрудничеству с МВФ. Минфин перевел свой зарплатный проект в Приватбанк.

"Мы это делаем, чтобы показать надежность и стабильность банка", - заявил Данилюк.

09.04 В набсовет Привата войдут и зарубежные специалисты. Но пока команда еще формируется. Глава Минфина уверяет, что США, Британия и ЕС поддержали решение о национализации Привата.

09.03 Министр финансов Александр Данилюк уверяет, что клиентам банка не о чем волноваться. Все деньги сохранятся, никто ничего не потеряет.

09:00 Брифинг начался (текстовая трансляция Страна).

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства. Предусматривается, что владельцем 100% акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов, которое "гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов".

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обещает обеспечить плавный переход и стабильную работу ПриватБанка в обычном для его клиентов режиме. 

В самом "Привате" отмечают, что национализация стала для них сюрпризом, так как была порождена серией информационных атак на финучредение. "Собственно, решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты", – отметил зампредседателя правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

Дубилет также заверил, что клиентам переживать за свои деньги не стоит, поскольку государство гарантирует сохранность всех физических и юридических лиц средств на текущих и депозитных счетах. Позже стало известно, что платежи юридических лиц остановятся на сутки.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив