Аграрии по всей Украине заблокировали трассы, ведущие в Киев: требуют отменить налоговые изменения

28.12.2015 в 12:47
Заблокирована трасса Киев-ОдессаАграрии по всей Украине заблокировали трассы, ведущие в Киев: требуют отменить налоговые измененияАграрии по всей Украине заблокировали трассы, ведущие в Киев: требуют отменить налоговые измененияПерекрыта автодорога М-18 Харьков-Симферополь. ФОТО ria-m.tvАграрии по всей Украине заблокировали трассы, ведущие в Киев: требуют отменить налоговые измененияАграрии по всей Украине заблокировали трассы, ведущие в Киев: требуют отменить налоговые измененияПерекрыта трасса М14 Одесса-Николаев-Херсон-Мелитополь-Новоазовск. ФОТО "ХЕРСОН Онлайн"Аграрии по всей Украине заблокировали трассы, ведущие в Киев: требуют отменить налоговые измененияАграрии по всей Украине заблокировали трассы, ведущие в Киев: требуют отменить налоговые измененияАграрии по всей Украине заблокировали трассы, ведущие в Киев: требуют отменить налоговые измененияАграрии по всей Украине заблокировали трассы, ведущие в Киев: требуют отменить налоговые измененияАграрии по всей Украине заблокировали трассы, ведущие в Киев: требуют отменить налоговые изменения

28 декабря аграрии со всей страны в рамках общественной инициативы «Сельхозпроизводители Украины - за отмену изменений в Налоговый кодекс» на несколько часов одновременно заблокировали трассы, ведущие в Киев.

Акция является предупредительной. Ее цель - привлечь внимание правительства и Президента Украины к угрожающей ситуации в агросекторе после принятия изменений в Налоговый кодекс, пишет Главком.

Главное требование акции - отменить несправедливые налоговые решения правительства. Участники акции требуют от Президента ветировать изменения в Налоговый кодекс, предложенные правительством и проголосованные Верховной Радой.

Уже в 9 часов утра аграрии заблокировали трассу Киев-Одесса, причем трасса заблокирована в пяти местах. Для этого активисты традиционно используют непрерывное движение через пешеходные переходы, не давая транспорту возможности проехать, а также ставят на дорогах сельхозтехнику, пишет Agravery. Чуть позднее к митингам присоединились аграрии Николаевской, Тернопольской, Киевской областей. В 10:15 активисты заблокировали посты Хмельницкий-Винница и Хмельницкий-Тернополь. В результате уже через десять минут в пгт. Витковцы в Хмельницкой области образовалась пробка длиной несколько километров. В 10:20 была перекрыта граница Черновицкой области в Снятине.

Аграрии Черниговщины перекрыли движение по трассе в районе села Копти. «Мы взяли правительство в символическое кольцо. И будем сжимать блокаду, если правительство не будет слышать голос громады. Требуем от правительства отменить несправедливые и вредные решения. Требуем у Президента не подписывать принятые парламентом налоговые изменения. Своей реакцией Президент покажет, на чьей он стороне - Украины или непутевого правительства, которое не смогло отстоять интересы страны в переговорах с МВФ. Таймер отсчета жизни Кабмина Яценюка включен. Счет пошел на часы», - говорит один из инициаторов общественной инициативы, народный депутат Украины Валерий Давыденко.

«Если налоговые изменения примут, в 2016 году отрасль упадет на 10-12%. Ожидается колоссальный спад в животноводстве - до 15%, в растениеводстве - 5-7%. Правительство уничтожает единственную перспективную отрасль, которая дает экономике каждый третий доллар экспортной выручки», - отметил Давыденко.

По мнению участников акции, отмена спецрежима обнуляет конкурентные преимущества отечественного агросектора. Аграрии потеряют около 30 млрд гривен оборотных средств. Отмена спецрежима и внедрение других налоговых правил уменьшает инвестиционную привлекательность АПК на треть. Будет сокращено 10% работников сферы. А это всего около 100 тысяч человек. Фонд зарплаты в отрасли снизится на 1,5 млрд гривен, что соответственно уменьшит и налоговые поступления.

Херсонские аграрии также перекрыли движение по автотрассе возле Антоновского моста.

Как сообщает "ХЕРСОН Онлайн" ориентировочно в 10:10, с 40-минутным опоздание к времени анонсированного ранее начала акции, херсонские фермеры после небольшого митинга перекрыли трассу М14 Одесса-Николаев-Херсон-Мелитополь-Новоазовск в районе кафе "Наири" (на спуске с Антоновского моста через Днепр). Люди ходят колонной по пешеходному переходу с национальными флагами Украины и плакатами. На плакатах написано: "Селяне це Україна!", "Яценюк не грабуй село!", "Уряд у відставку", "Нема села не буде міста", "Весь уряд в АТО", "Так жити неможливо!", "Руки геть від селян" и другие.

На автотрассе, по ходу движения со стороны Цюрупинска как раз напротив пешеходного перехода есть небольшой объездной путь, что позволило автомобилям, даже крупным фурам объехать протестующих. Работники полиции не препятствуют водителям объезжать место проведение акции.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив