«Жаль, что посмертно»: в Николаеве матерям курсантов, погибших в авиакатастрофе АН-26, передали медали сыновей

15.10.2020 в 09:00

В среду, 14 октября, в День защитника Украины у мемориала «Струны памяти» матерям николаевских курсантов, погибших в авиакатастрофе Ан-26 под Чугуевом, передали медали, которыми их сыновей наградили посмертно.

Обе матери в трауре не могли сдержать слез. Валентина Олабина обратилась к присутствующим.

- Вы понимаете, летчик — это здоровый и умный человек. И я не могу понять, почему так произошло. И без разницы, на каком языке я это скажу — на украинском или русском языке. У меня четверо детей, было, есть и будет, я многодетная мама, я очень горжусь своим сыном и хочу, чтобы ему тоже не было за меня стыдно. Я передам эту награду, но мне очень жаль, что она посмертная. Если бы он служил Украине и летал, он бы очень много наград заработал. Не знаю, кому и за что сказать «спасибо», - сказала она.

Напомним, вечером 25 сентября в Харьковской области при заходе на посадку потерпел крушение военный самолет Ан-26. На борту были члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных сил ВСУ — всего 27 человек. В живых остался только Вячеслав Золочевский.

6 октября на аэродром Кульбакино были доставлены тела трех курсантов – Владимира Олабина, Андрея Померанцева, а также уроженца Херсона Александра Клевца.

Отец погибшего николаевца — депутат областного совета Вадим Олабин — рассказывая о сыне в интервью одному из каналов, охарактеризовал состояние учебных самолетов в Украине как «гробы с крыльями».

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив