«Вы выкручиваете мне руки!» - депутат горсовета возмутилась форматом проведения «земельной» комиссии

26.02.2018 в 20:00

Члены «земельной» комиссии ожидают предложений по пересмотру формата её проведения от заместителя городского головы Юрия Андриенко.

К такому решению депутаты пришли в ходе постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии, прошедшей в понедельник, 26 февраля.

В ходе обсуждения вопросов по продлению аренды между членами комиссии возникла перепалка. Депутат Светлана Таранова возмутилась голосованием «вслепую», когда за продление аренды тому или иному киоску голосуют без понятия о том, как он выглядит и где именно размещен.

- Давайте всё-таки примем положение о том, чтобы у нас на экране были и схема размещения, и внешний вид МАФа полностью. Чтобы мы понимали, что не уродуем город, а поддерживаем ответственных предпринимателей, - предложила Светлана Таранова.

Глава комиссии возразил, что в таком случае в разы возрастет время заседания комиссии, на что Светлана Таранова привела в пример город Киев, в котором такая практика успешно применяется, и на время заседания это никак не влияет.

Депутат Анатолий Дюмин сказал, что готов поддержать такое предложение, однако за каждым киоском «стоят» люди, и их заработок зависит напрямую от решений комиссии. А на законность деятельности владельцев указывают положительные заключения «земельного» управления и управления архитектуры.

На это Светлана Таранова высказалась, что не против предпринимателей, но приезжим людям не запоминается ничего, кроме будок и бордов.

- Я не против изучать, но дайте время на это! Раньше была неделя на изучение. Давайте вернемся к этому! И я не буду вас «дергать» на комиссии по каждому киоску. Я буду говорить «да, этот киоск красивый, нормальный, всё работает, облагорожена территория, нет «срача» вокруг». Давайте сделаем так! Я не могу за выходные объездить всё это. Вы, не поддерживая меня, выкручиваете мне руки! Потому что сейчас сидит семь человек, мой голос решающий! И когда я не голосую, вы меня делаете врагом предпринимателей! - сказала она.

На это глава комиссии Игорь Концевой ответил, что когда его интересуют какие-то моменты по размещению, он берет материалы в земельном управлении, и изучает их дополнительно.

- Я не могу работать за архитектуру, за земельное управление, за ЦПАУ, и юротдел. Я голосую на основании заключений, которые есть. Если что-то мне кажется неподходящим, я иду в земельный, беру материалы и читаю их! - отметил депутат.

На это Светлана Таранова ответила, что в материалах очень часто нет ни расположения конкретного объекта, ни его внешнего вида. И узнать, как обстоит дело на самом деле можно лишь выехав на место.

- Я хочу, чтобы мне не было стыдно, за что я голосую. Чтобы ко мне не приходил потом жилец дома, расположенного рядом, и не говорил: «Как ты могла проголосовать? Ты видела, где киоск стоит?» А я не видела! Потому что у меня нет здесь этого! Я хочу отвечать за каждое свое принятое решение. И я хочу, чтобы вы также это делали! - обратилась ко всем членам комиссии Светлана Таранова.

В итоге депутат Анатолий Петров напомнил всем, что этот вопрос поднимался Светланой Тарановой не единожды, и на предыдущей комиссии управлениям архитектуры и земельных ресурсов было дано поручение уточнить технические возможности вывода соответствующих документов на экран.

Заняться вопросом пересмотра формата заседания комиссии вызвался присутствующий на комиссии заместитель городского головы Юрий Андриенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив