«В нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы», - Дятлов о ИТП в школе №30

10.10.2018 в 13:00
«В нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы», - Дятлов о ИТП в школе №30«В нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы», - Дятлов о ИТП в школе №30«В нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы», - Дятлов о ИТП в школе №30«В нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы», - Дятлов о ИТП в школе №30«В нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы», - Дятлов о ИТП в школе №30«В нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы», - Дятлов о ИТП в школе №30«В нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы», - Дятлов о ИТП в школе №30«В нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы», - Дятлов о ИТП в школе №30«В нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы», - Дятлов о ИТП в школе №30«В нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы», - Дятлов о ИТП в школе №30«В нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы», - Дятлов о ИТП в школе №30

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) с системой дистанционного управления, установленный благодаря ЭСКО-механизму, презентовали сегодня в Николаевской ООШ №30 в рамках «Марафона ЭСКО-проектов».

В презентации приняли участие заместитель Николаевского городского головы Александр Омельчук, депутат Николаевского городского совета - инициатор внедрения в городе программы «Теплый дом» - Игорь Дятлов, технический директор компании «ЭСКО уа» Александр Сафонов и директор школы Надежда Драбинюк.

Как рассказал вице-мэр Александр Омельчук, установление ИТП на объектах бюджетной сферы произошло благодаря внедрению ЭСКО-механизма — привлечению инвестиций в энергомодернизацию без участия бюджетных средств.

«Сегодня мы посетили установленный в школе 30 индивидуальный тепловой пункт. Такой узел позволит значительно сэкономить тепловую энергию в период отопительного периода. Все мероприятия по энергосбережению, в том числе и на этой школе, проводятся за средства инвестора, а энергоэффективное оборудование, которое вводится на бюджетных объектах, переходит в собственность общины после окончания срока договора. В Николаеве пока есть 26 объектов - учреждений образования - где происходит установка индивидуальных тепловых пунктов. Внедрение такой программы - это значительный прорыв для Николаева и мы не собираемся останавливаться. Мы будем презентовать общественности, как работает департамент энергетики, как он привлекает внебюджетные средства и экономит бюджет города», - сообщил заместитель городского головы.

Депутат Николаевского городского совета Игоря Дятлов сообщил, что для установки ИТП в 26 школах города привлечено 15 миллионов внебюджетных средств.

«В 2015 году мы предложили городу программу «Теплый дом», тогда она была понятна только экспертам. А сегодня уже большинство жителей города видят необходимость воплощения этой программы и понимают, что это те вызовы, на которые нам необходимо отвечать. И бюджетная сфера - школы, детсады, больницы - активно участвуют в реализации нашей программы. ЭСКО-контракты для нас, в первую очередь, это доверие как европейских институтов, так и частных инвесторов, поскольку ИТП - это не бюджетные, а частные средства, что еще раз свидетельствует о том, что мы выполняем свои обещания. Мы говорили, что в нашу программу поверит не только Николаев, но и частные инвесторы. Это только первый этап. Каждая школа в городе должна пройти комплексную термомодернизацию и сейчас мы работаем над этим, отыскивая как бюджетные средства, так и привлекая инвесторов», - отметил депутат.

По словам технического директора компании-инвестора Александра Сафонова, установки ИТП позволят регулировать тепло в помещении в зависимости от погодных условий и времени суток, что поспособствует немалой экономии тепла.

Директор гимназии Надежда Драбинюк надеется, что, благодаря новому оборудованию, учреждение сможет сэкономить немалые средства на оплате коммунальных услуг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив