В Николаеве жители многоквартирного дома больше недели живут без газа

09.08.2018 в 10:01

Жители дома № 26 по улице Чайковского в Николаеве вынуждено живут без газа уже восемь дней, ЖЭК и газовая служба при этом даже не могут внятно ответить, из-за чего опломбировали стояк.

Как рассказали «Новостям-N» жители дома, утром, 1 августа, к ним пришли работники газовой службы с объявлением о том, что газовые краны нужно перекрыть в связи с проведением ремонтных работ. Однако когда ни «аварийки», ни мастеров, ни какой-либо спецтехники у дома так и не появилось – жильцы дома сами вышли к работникам, которые к тому времени уже опломбировали газовый стояк.


На этот раз работники ответили, что газа нет из-за доступа в квартиру, которая находится на первом этаже - её хозяин, по всей видимости, в отъезде. Когда жильцы возмутились, что хозяин может не появиться ещё долгое время, им ответили «ну ищите его сами». Заложниками сложившейся ситуации оказались сразу пять квартир.


-Я позвонил по номеру «104», там сказали, что проводятся ремонтные работы, и нужно звонить после 17.00. Вечером информация уже изменилась – сказали, что пока не будет открыта квартира № 24 на первом этаже, нам газ не включат, - рассказал житель одной из квартир Олег.


Понимая, что ситуация из ряда вон выходящая, жильцы начали «звонить во все колокола» и ходить по всем инстанциям - в ЖЭКе ответили, что к газовой службе отношения не имеют и посоветовали всё-таки разыскать хозяина квартиры на первом этаже, в горисполкоме – что влияния на газовую службу также не имеют.


При походе в газовое хозяйство выяснилось также, что у загадочно исчезнувшего хозяина квартиры скопился немалый долг за газ – 6 тысяч гривен. Спустя 9 дней воз и ныне там: газ не подключили, а показания за свет из-за вынужденного использования электроплит растет практически в геометрической прогрессии.


- Сейчас мы пользуемся электроплиткой, и это наматывает очень много света. За что наказывают людей? За то, что мы исправно платим и никаких долгов нет? Неприкрытая ложь! Сказали о ремонтных работах, но никого не было! А в службе «104» мне ответил оператор, мол, «ребята сказали, что из-за одной квартиры газа нет», – возмущается одна из жительниц Лариса.


Жильцы настроены более, чем решительно - одна из жительниц уже звонила в Министерство энергетики и угольной промышленности в Киев, где ей ответили, что проблемой должны заниматься местные власти, а также оставила заявку на линии губернатора.


На данный момент жители обратились к юристу, составляются письма-жалобы, которые будут направлены в газовую службу. В полицию жильцы пока не заявляли, однако при отсутствии реакции у служб, намерены сделать и это.


- Почему мы должны бегать за кем-то? Если не будет положительного ответа – дело пойдёт дальше! – подытожили жители, готовые бороться за возобновление подачи газа в свои квартиры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив