«Путин не остановится на Украине, если мы падем», - генерал Марченко призвал Европу помочь техникой

21.02.2023 в 16:39
«Путин не остановится на Украине, если мы падем», - генерал Марченко призвал Европу помочь техникой

«Путин не остановится на Украине, если мы падем», - генерал Марченко призвал Европу помочь техникой

Генерал-майор Дмитрий Марченко, руководивший обороной Николаева в начале полномасштабной войны, призвал Европу помочь Украине тяжелой техникой и оружием.

Об этом Марченко сказал в интервью Institute for War & Peace Reporting.

Генерал-майор отметил, что украинцы очень сплотились и это помогает в войне, но также напомнил: чтобы победить при наступлении, необходимо минимум в три раза больше оружия и техники.

- У нас люди все сплотились. Обычные гражданские люди помогали рыть окопы для военных и техники, рестораны кормили, гражданские врачи не уехали, а лечили раненых. Создался механизм, где каждый был шестеренкой в большом механизме, который и не давал сломить нас и наш город. Сейчас у нас есть люди, у нас есть желание сражаться, но у нас, к сожалению, заканчиваются ресурсы, и если они (оккупанты) могут снять с других районов и сюда перекинуть, то у нас пополнять неоткуда. В армии настрой такой, что каждый из нас готов умереть, но у каждого из нас желание забрать как можно больше с собой русских, - сказал Марченко.

Генерал-майор также попросил не забывать о том, что Украина сейчас выступает щитом всей Европе, сравнив Путина с собакой, попробовавшей мяса.

- Европа должна понимать, что мы сейчас стоим щитом для всей Европы. Вы должны понимать, кто такой Путин. Он не остановится на Украине. Приведу такой пример. Это голодная собака, которая выбежала из леса и попробовала мяса. Если она откусила кусок мяса, она за ним вернется еще, и пойдет дальше. Она не остановится на Украине, если мы падем. Сейчас, я думаю, самый важный момент, когда нам нужно сплотиться и останавливать его амбиции. У нас есть желание остановить его, но мы нуждаемся в помощи. Как говорится,  дайте нам щит и меч, и мы победим. Нам некуда бежать, мы будем стоять до конца. Вопрос в том, сколько мы сможем продержаться, - сказал он.

Марченко также отметил грамотность военного руководства Украины, большинство из которого училось действовать нестандартно еще с 2014 года. По его словам, в начале наступления со стороны армии рф военной грамотности не было, однако не стоит забывать о том, что они тоже учатся.

Напомним, сегодня Херсон и Очаков «накрыли» из реактивных систем залпового огня - известно о погибших и раненых. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив