«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты

16.11.2015 в 11:41
«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты«Первыми столкнулись с агрессией»: в Николаеве отметили День морской пехоты

В понедельник, 16 ноября, в Николаеве у памятника десантному отряду Константина Ольшанского отметили День морской пехоты. В торжественной церемонии приняли участие военнослужащие, друзья и родственники некоторых из них, а также представители власти: первый заместитель главы ОГА Николай Романчук, мэр Николаева Юрий Гранатуров, начальники некоторых управлений и ведомств. С утра настроение николаевцам подпортил дождь и скверная погода, поэтому людей на площади в этот раз было немного — в основном те, кому положено по долгу службы.

В своем выступлении перед собравшимися первый заместитель командующего Военно-Морскими Силами контрадмирал Игорь Тымчук отметил, что «в нелегкие времена мы отмечаем этот праздник — второй год в государстве идет война за независимость и территориальную целостность Украины».

- Морские пехотинцы первыми столкнулись с агрессией в Крыму. В противостоянии с военными оккупантами России они проявили выдержку и стойкость, остались верными присяге Украине и украинскому народу. После выхода из Крыма на территорию Украины в кратчайший срок подразделения были укомплектованы личным составом и техникой. Во исполнение решения военного руководства государства была сформирована бригада морской пехоты, восстановлена боеспособность батальонов, после чего морские пехотинцы приступили к выполнению боевых заданий в зоне АТО, - сказал контрадмирал.

По его словам, руководство страны и Вооруженных Сил высоко оценило мужество и героизм морских пехотинцев. Лучшие из них награждены государственными и ведомственными наградами и отличиями. «Но каждая война несет за собой жертвы. Мы потеряли лучших из лучших, но герои не умирают».

- Морские пехотинцы всегда были, есть и будут элитой флота, - констатировал Игорь Тымчук. - Я благодарен ветеранам морской пехоты, которые 22 года назад стояли стояли в истоках создания морской пехоты и приложили максимум усилий для его укрепления. Сегодня ветераны снова в строю, они продолжают воспитывать молодых морских пехотинцев, передают свой опыт.

Николай Романчук напомнил присутствующим, у какого памятника они стоят, и провел аналогию между современными морскими пехотинцами — и теми, которые отстаивали независимость и свободу страны в годы Великой Отечественной.

- 71 год назад вашим побратимы, наши деды и прадеды, 27 марта в ночь, приблизительно в такую погоду, когда был мокрый снег, высадились десантом в порту-элеваторе на территории города Николаева, и вместе все, 68 десантников, защищали наш город! Все вместе, со своим командиром Ольшанским, они стали героями, стали живой историей города Николаева! Кто мог подумать, что внуки наших дедов и правнуки в 2014 году, в нашей независимой неньке Украине повторят их подвиг?!

Напомнил первый вице-губернатор и о мытарствах, через которые прошли морские пехотинцы в то время, когда Крым фактически отделился от Украины и они оказались на распутье.

- В 2014 году вы влились в наш город Николаев, в наш родной коллектив, в нашу общину! Вы приехали из Крыма с семьями, без крыши над головой. Мы вместе с вами, с городской общиной и администрацией, приютили, создали и помогли вам разместиться на территории города Николаева! Тогда было страшно, непонятно, неизвестно, где мы, где город Николаев и где Украина! Мы вас провожали как героев! Мы вас встречали с хлебом и солью! Это был праздник! Но был и траур — когда мы хоронили ваших побратимов, наших бойцов и героев — героев вашей бригады, - сожалел Николай Романчук.

Юрий Гранатуров ограничился сравнительно небольшим выступлением, которое содержало минимум патетики и состояло в основном из пожеланий.

- Николай Павлович вспомнил то время, когда вы были временно передислоцированы в город Николаев. И я имел честь тогда принимать вашу доблестную воинскую часть. Я горжусь тем, что сегодня у меня среди офицеров и бойцов морской пехоты уже не просто много знакомых, а много близких друзей, - сказал городской голова.

Присутствующим на площади бойцам он пожелал всегда возвращаться домой живыми и невредимыми, чтобы их командиры в полном смысле были для них вторыми отцами, чтобы страна «всегда гордилась своими защитниками и достойно оценивала их ратный труд и повседневную воинскую службу», и чтобы наряду с воинской доблестью они ощущали семейный уют и тепло.

Здесь же, на площади перед мемориалом в честь героев-ольшанцев, военнослужащие дали клятву морского пехотинца. После этого всем присутствующим было предложено возложить венки и цветы к Вечному огню. Действо сопровождалось игрой оркестра и холостыми выстрелами в воздух.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив