«Николаев — не Львов!», - депутаты возмутились, что главный архитектор «слизала» Положение о вывесках

09.02.2017 в 16:02

Отныне информационные вывески будут утверждаться управлением архитектуры города.

Об этом стало известно в среду, 8 февраля, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

При рассмотрении Положения управления градостроительства и архитектуры оказалось, что теперь информационные вывески нужно будет утверждать с управлением.

Член комиссии Артём Грозов поинтересовался у главного архитектора Анны Палехи, что подразумевается под «информационной вывеской».

В свою очередь, Палеха сказала, что в законе Украины четко прописано, что является информационной вывеской, но вот сама озвучить она не смогла.

Грозов, найдя соответствующий пункт в законе Украины, сообщил, что вывеской является всё, что не есть рекламой, то есть и расписание работы магазина, которое расположено внутри, а не снаружи. Например, чтобы повесить то же расписание, нужно будет обратиться за разрешением в архитектуру.

 

Главный архитектор рассказала, что во Львове уже принято Положение о размещении малых архитектурных форм, то есть вывесок, и на базе него и будет разрабатываться такое же Положение в Николаеве.

Сергея Кантора возмутило, что положения Львова должны внедряться и в нашем городе.

- Николаев - не Львов! Николаев - не Львов! Николаев — не Львов! У них своя, у нас своя история. Можно брать самое хорошее, но превращать Николаев во Львов просто цинично, - заявил возмущенно Кантор.

 

Как оказалось, управление архитектуры будет рассматривать лишь те вывески, которые находятся снаружи зданий, но в Положении управления это не прописали.

Кантор сказал, что Николаев действительно должен приобрести хороший вид снаружи, чтобы все фасады выглядели привлекательно, но не так, как во Львове.

- Не важно, какие вывески будут внутри. Если мне не понравится магазин, то я в него не приду. Но снаружи все должно иметь достойный вид! - сказал депутат.

Комиссией было решено внести изменения в Положение и конкретизировать, о каких информационных вывесках вообще идет речь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив