«Наши медики очутились ниже черты бедности» - николаевские врачи попросили министра здравоохранения разморозить их зарплаты

27.06.2015 в 19:30

 

 

Главный врач Николаевской БСМП Александр Демьянов обратился к министру здравоохранения Александру Квиташвили с просьбой способствовать проведению индексации заработной платы для медиков Николаевщины.

 

Об этом шла речь в ходе сегодняшней встречи министра здравоохранения Александра Квиташвили с медицинским активом Николаевской области.

 

В ходе мероприятия Александр Демьянов похвалил Квиташвили за содержательное выступление и проинформированность относительно главных проблем медицинских учреждений Николаевщины.

 

- Видно, что вы в теме, вы знаете больные вопросы медицины и я уверен, что не только Николаевской области, - отметил Демьянов.

 

При этом главврач БСМП отметил, что в тяжелых социально-политических условиях медикам помимо своих прямых обязанностей приходится выполняют работу и кризис-менеджеров. В связи с этим он попросил Квиташвили провести индексацию

заработной платы медицинским работникам.

 

- На сегодняшний день положение и тяжелое и ответственное. В этой ситуации очень больной вопрос состоит уже не в повышении заработной платы, не столь в оплате медицинских услуг, а столь стоит проблема в индексации. Это не предложение, это просьба медиков и я думаю не только Николаевской области. Мы хотим попросить, чтобы нас не оставили один на один с проблемой индексации. На данный момент эта проблема решается в каждом медучреждении по-своему. Но хотелось бы иметь инструкции, разъяснения. Мы хотим, чтобы нас поддержали экономисты и юристы, чтобы выйти до конца года из этой ситуации достойно, - заявил Демьянов.

 

 

 

Все присутствующие в зале поддержали Демьянова аплодисментами.

 

В свою очередь Квиташвили отметил, что индексация будет на повестке дня, но когда именно, он не может сказать. Министр считает, если реформу здравоохранения провести оперативно и повысить зарплату, то вопрос индексации станет второстепенным и неактуальным.

 

- Индексация конечно будет на повестке дня, но когда, я не могу этого сказать. Изменения в системе финансирования как раз нас и отводят о проблем индексации. Чем скорее будет проведена реформа, тем скорее вопрос индексации станет второстепенным, - считает Квиташвили.

 

В свою очередь медицинские работники в ответ на слова Квиташвили обратились к нему с просьбой разморозить их заработные платы. Медработники, ссылаясь на повышение стоимости коммунальных услуг, попросили у Квиташвили поддержки.

 

- Учитывая то, какая в стране обстановка, повышены коммунальные услуги, люди просто выживают, а наши медики очутились даже ниже черты бедности. Наша заработная плата заморожена с декабря 2013 года. Учитывая такое финансирование, сняты доплаты и надбавки, - жаловались медики.

 

При это медики считают унижением существующий размер их заработной платы, ведь сегодня в Украине что у доктора, что у уборщицы, заработная плата практически одинаковая.

 

- У нас область с большим дефицитом кадров. Учитывая, что врач получает около двух тысяч и уборщица в каком-то банке тоже 2 тысячи, это унижает наших медицинских работников. Поддержите медиков, разморозьте уровень заработной платы, чтобы люди могли почувствовать поддержку на сегодня. И тогда мы вам обещаем, что все реформирование, все задуманное, люди приложат все силы, и мы выйдем не шагом, а скачком пойдем вперед, - обратились к министру присутствующие.

 

В ответ Квиташвили сказал, что после реформирования у врачей будет достойная заработная плата, так как медики будут работать на контрактной основе.

 

- Переходить будем на контрактную основу. Надо дать возможность врачам работать в разных местах, по контракту. По-другому никак не перекрыть дефицит хороших врачей, - сказал министр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив