"Кто-то эту полоумную успокоит вообще?" - экс-нардеп обвинил Фарион в разжигании межнациональной розни

14.01.2018 в 20:26
 "Кто-то эту полоумную успокоит вообще?" - экс-нардеп обвинил Фарион в разжигании межнациональной розни

"Кто-то эту полоумную успокоит вообще?" - экс-нардеп обвинил Фарион в разжигании межнациональной розни

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что в заявлениях бывшего народного депутата Ирины Фарион есть признаки разжигания межнациональной розни. Такое мнение он высказал в эфире телеканала "112 Украина".

Он напомнил, что в интервью "Незалежному телевізійному агентству" Фарион сказала, что русскоязычность в Украине – это клеймо оккупанта и символ поражения украинца перед московитом. По мнению политика, русскоязычных украинцев нужно лишить возможности получать в Украине образование и работу, после чего они "защебечут на украинском".

"Где в Конституции Украины написано, что русскоязычное население имеет право на существование? Вам нравится русский? Купили билет – пиляйте в Московию", – заявила бывший депутат.

"Хочу спросить: кто-то эту полоумную успокоит вообще? Призовет ее государство к ответу за разжигание межнациональной розни? Ну не может женщина такие заявления делать", – сказал Гордон.

Он зачитал отрывок стихотворения Тараса Шевченко "Юродивий" и посвятил его Фарион.

"Тарас Григорьевич много-много лет назад обратился к Ирине Фарион в поэме "Юродивий", и я это процитировал. А вообще, невозможно дальше слушать ее заявления. Я понимаю, что на детектор она не пойдет, уже очевидно почему. Но хватит разжигать вражду в стране, хватит! Это можно делать только либо по заданию Москвы в рамках гибридной войны, либо потому, что с катушек слетела, психическое расстройство у человека", – предположил журналист.

Он подчеркнул, что не планировал конфликтовать с Фарион, но хочет, чтобы политики больше не ссорили представителей разных национальностей, которые живут в Украине.

"Я не хочу враждовать с женщинами, это меня унизит и сделает мелким. Я хочу просто, чтобы в моей родной стране прекратили появляться такие фарионы, которые ссорят людей по национальной принадлежности. А что, русскоговорящие не являются патриотами Украины? Что, в АТО нет русскоговорящих, которые погибли за свою страну? Неужели только язык является признаком патриотизма?" – возмутился Гордон.

Он считает, что задачу делать подобные заявления Фарион получила в России.

"Перед ней стоит другое задание. И поставила его, я уверен, Москва. Потому что Москве нужно, чтобы здесь все колотилось. И все колотится, когда она и ее побратимы делают такие заявления", – сказал журналист.

 

 

 

16 ноября в эфире телеканала произошла перепалка между Гордоном и Фарион. Гордон сказал, что все граждане Украины должны владеть украинским языком, но нельзя запрещать разговаривать на других языках и силой заставлять учить украинский. Фарион ответила, что "категорически не воспринимает" такую позицию.

"Язык – это не из сферы предпочтений. Это категория власти: чей язык – того и власть", – сказала бывший депутат.

Она предложила действовать "жестко и безапелляционно": "Работы – не дать, образования – не дать". После этого Гордон предположил, что Фарион "или российский агент, или психически больной человек", и предложил ей вместе, в присутствии журналистов пройти детектор лжи. Представитель "Свободы" согласилась, после чего перестала отвечать на звонки журналистов "112 Украина".

23 ноября на сайте "Вголос" была размещена фотография Фарион с полиграфом и сообщалось (без подробностей), что бывший депутат прошла детектор лжи. 27 ноября "Вголос" опубликовал развернутый материал об этом. Эксперт-полиграфолог Олег Ясинский, который тестировал Фарион, рассказал изданию, что она "не сотрудничала со спецслужбами иностранных государств с вероятностью 90,35%".

Гордон не поверил в результаты тестирования и опять пригласил Фарион пройти детектор лжи вместе. Журналист сказал, что для этого готов приехать со съемочной группой во Львов.

"Если вы не согласитесь на это предложение, я буду считать вас агентом ФСБ России или КГБ СССР", – обратился он к Фарион 23 ноября.

gordonua

Экс-депутат заявила, что русскоязычные украинцы не имеют права на существование

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив