"Клоунов здесь много", - на заседании комиссии повздорили депутаты от "Оппоблока" и нардеп

08.08.2018 в 21:32

В среду, 8 августа, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам "бюджета" возникла словесная перепалка между членами комиссии и народным депутатом Артемом Ильюком.


Нардеп прибыл на заседание, поскольку, по его словам, смотрел трансляцию и видел, что депутаты не смогли проголосовать за субвенцию на образование, которую он "выбил" из госбюджета. Председатель комиссии Александр Бернацкий пояснил, что, так как на объект будут также выделять деньги из местного бюджета (на условиях социнансирования. - прим. Ред.), у некоторых депутатов возникли вопросы: откуда чиновники возьмут эти деньги? А поскольку представители управления образования не смогли четко ответить на вопросы, их попросили «уточнить направления» и доложить на следующем заседании.


Тогда народный депутат Ильюк заявил, что из-за таких отношений между депутатами и членами исполнительной власти в городе не решаются важные вопросы.


- Восемь месяцев я наблюдаю за пинг-понгом, который происходит между депутатским корпусом и исполнительной властью. Но от этого работа не двигается. 10 миллионов на счётчики, 2 миллиона на культуру, школу, образование. Неужели комиссия не может принять решение и нормально двигаться дальше? - сказал нардеп.


Как пояснила Светлана Ласурия, вся проблема в некомпетентности чиновников, которые не готовятся к заседаниям комиссии, и когда им задают конкретные вопросы, они не могут ответить. Тогда народный депутат подчеркнул, что депутаты могут влиять на состав исполнительной власти и предложил не перекладывать свою вину на других.


- Зато депутаты голосуют все субвенции от депутатов БПП, нормально так. А мою как бы не замечают. Будто она остаётся за горизонтом, - заявил Ильюк.


Тогда депутаты от "Оппозиционного блока" начали в порядке очереди задавать вопросы нардепу. В начале выступил Павел Зоткин, который спросил у Ильюка об его реакции на отсутствие в местном бюджете 40 миллионов гривен на зарплаты учителям. Ильюк ответил, что он всегда голосует за вопросы в интересах жителей Николаева. Отметил также, что не он один является народным депутатом от Николаева, но почему-то все вопросы сыпятся именно на него. Тогда Артем Грозов заявил, что каждый присутствующий может сказать так, как это сделал Ильюк - ведь конкретного ответа не было.


- Это ведь не цирк? А похоже, что клоунов здесь очень много, - прокомментировал поведение Грозова Ильюк.


Тогда народный депутат отметил, что он всегда финансово поддерживает проекты, которые ему предлагают депутаты от разных партий и их реально реализовать. Однако подчеркнул, что именно депутаты от "Оппозиционного блока" в своём большинстве не голосуют за его субвенции.


- Есть 10 миллионов, которые мы могли получить ещё в прошлом году, а в этом могла быть ещё большая сумма. И люди, которым установили счётчики уже в этом году, платили бы меньше. А теперь куда вы эти деньги отдадите - Кабмину? Они вернутся в конце года эти 10 миллионов. Вам не будет стыдно, что вы просто профукали 10 миллионов? А потом вы обращаетесь, что у вас 40 миллионов нет, так это ваша бездеятельность приводит к этому! - заявил нардеп.


Тогда председатель комиссии Александр Бернацкий подчеркнул, что именно Артем Ильюк в Верховной Раде во время голосования за госбюджет и образовательную субвенцию голосовал за то, чтобы город Николаев недополучил 40 миллионов гривен.


 Артем Грозов заявил, что у него есть документ, согласно которому "Николаевгаз" обязан за собственные средства установить всем пользователям счетчики до 2021 года. И спросил, зачем давать "Николаевгазу" деньги, если жители города уже заплатили предприятию.


- Вы имеете какой-то интерес? Вы связаны как-то с "Николаевгазом"? Зачем мы упрощаем работу монополисту, который дерет три шкуры с людей, а мы ему даём на это деньги. Есть ли у вас или у вашей партии какая-либо связь с компанией "Николаевгаз"?, - поинтересовался он, но народный депутат начал отрицать подобную возможность.


По словам Ильюка, установка индивидуальных счетчиков поможет людям платить меньше. Грозов заявил, что не видит целесообразности помогать "Николаевгазу" и предложил народному депутату перераспределить эти средства на ремонт Варваровского моста. Нардеп спросил у депутатов почему они проголосовали за субвенции на установку счётчиков по другим районам, а жителей Корабельного района оставили без счётчиков.


Тогда вновь выступил Павел Зоткин, который поднял вопрос о скандальном конкурсе по выбору обслуживающей компании в котором победила ООО "Місто для людей - Миколаїв". Он поинтересовался, почему до сих пор не было предпринято каких-либо действий со стороны нардепа. Тот подчеркнул, что считает неэффективной работу ЖЭКов, а обращение к услугам коллекторских фирм, чтобы "расстреливать должников". А также заявил, что "Оппозиционный блок" использует сложившуюся в городе тяжёлую ситуацию как "админресурс" на выборы.


- Вы используете работников ЖЭКа как своих рабов, которые не получают ни материалов, ни денег на работы. Руководство держит их в ежовых рукавицах и бедные люди страдают. Вешают им лапшу на уши, что их там загонят куда-то, а работники потом ходят и расклеивают агитационные плакаты, - сказал Ильюк.


Однако он пообещал взять под свой контроль вопрос конкурса на управляющую компанию, если к нему официально обратятся и предоставят факты незаконных действий.

Последний вопрос задал Станислав Мишкур, который поинтересовался: помнит ли нардеп о своем обещании построить мост в поселок Горького.


- С кем строить мост, с вами?! Если вы не можете даже на детский садик деньги перевести, и не можете просто проголосовать за вопросы, чтобы можно было начать работы! - возмутился Ильюк.

Поскольку вопросов больше не осталось, Артем Ильюк встал и покинул кабинет, под оживленные комментарии со стороны членов комиссии, которые заявили, что нардеп превратил их заседание в балаган.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив