«Город-крепость»: журналисты «Радио Свобода» показали, как живет Николаев под обстрелами (видео)

30.04.2022 в 17:00
«Город-крепость»: журналисты «Радио Свобода» показали, как живет Николаев под обстрелами (видео)

«Город-крепость»: журналисты «Радио Свобода» показали, как живет Николаев под обстрелами (видео)

Журналисты проекта «Крым.Реалии» от «Радио Свобода» показали, как живет без воды и под постоянными обстрелами прифронтовой Николаев, сняв двадцатиминутный ролик о городе.

Постоянные взрывы и обстрелы: горожане с этим живут уже более двух месяцев. С начала войны в Николаеве и области площадь очищенной от снарядов территории составила почти 100 тыс кв.м, количество обезвреженных взрывоопасных предметов — более 300.

Луганчане Людмила и Александр бежали от войны в Николаев, но российские снаряды настигли их и здесь. В результате обстрела сгорел их дом, магазин, склад.

- Сгорело все мгновенно. И огнетушители были, ничего не помогло, - говорит Александр.

Супруги переехали в Николаев, купили участок, с нуля открыли бизнес — магазин по продаже сантехники. Теперь все сгорело.

- Второй раз нас «освободили», - говорят люди.

Еще один житель Николаева по имени Олег рассказывает, что во время обстрела «дом подпрыгивал как мячик». Александр из соседнего двора говорит, что взрыв был такой, что куски асфальта и грунта падали на крышу девятиэтажки. Стальная шрапнель побила стены и окна.

Глава ОВА Виталий Ким говорит, что сейчас перемещения на город пока не наблюдается, такая цель может появиться после решения ситуации на Донбассе.

Сейчас около двух десятков сел Николаевской области находятся под оккупацией.

Сразу после освобождения в села стараются доставить гуманитарную помощь.

Волонтер Дмитрий Давыденко, координирующий крупный центр помощи в Николаеве, говорит, что военнослужащим нужны банальные вещи: трусы, носки, футболки.

- Все это нужно в гораздо большем количестве, чем, например, тепловизоры, на которые модно собирать средства, - говорит он.

Внесло свои коррективы в потребности и отсутствие воды в Николаеве: в большом количество нужны влажные салфетки, одноразовая посуда.

Сергей Безуглый — чемпион по гребле на каное - также занимается волонтерством в Николаеве. Он привлекает к помощи именитых спортменов — пришла помощь от Ирины Блохиной, Ирины Дерюгиной, помогают и другие.

«Военный Николаев — город-крепость, готовый защищаться» - делают в конце вывод журналисты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив