«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА

18.03.2016 в 17:25
«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА

В пятницу, 18 марта, активисты гражданского корпуса «Азов» пикетировали Николаевскую областную государственную администрацию.

Более 35 человек вышли на пикет против продажи земли в Украине. Общественники пришли с большим транспарантом, на котором было написано: «Держави без землі не існує».

Пикет начался с того, что глава гражданского корпуса «Азов», боец АТО Денис Янтарь рассказал, с какой целью активисты собрались под стенами областной администрации.

- Тема продажи земли давно циркулирует в нашем обществе. В очередной раз тему поднял Яценюк — как мы поняли, есть желание продать один миллион гектаров земли нашего государства. Он не указывал какой именно, но судя по всему, это будут хозяйственные угодья. Мы однозначно против, потому что там прописаны механизмы, что не может нерезидент страны получить эти земли, но это все легко обходится, так как юридическое лицо, которое здесь зарегистрировано, у него могут быть нивелированные члены оффшорные. Мы даже можем не узнать, кто собственник, в том числе может быть и страна-агрессор, - выступил Денис Янтарь.

Активисты «Азова» категорически против продажи украинской земли, так как это один из главных ее ресурсов.

- Мы категорически против. Такая рентабельная отрасль как сельское хозяйство — и так просто его разбазаривать. Если у нас не будет земли, мы сами не сможем выращивать продукты. У нас может быть какая-то гуманитарная катастрофа и мы ничего с этим не сделаем, просто потому что какому-то олигарху так захотелось. И мы считаем, что депутаты не имеют право распоряжаться нашей землей, за которую проливали кровь наши воины, за какие-то откаты и преследуя свои интересы, - заявил глава «Азова».                       

 

«Азовцы» принесли письмо на имя председателя областной администрации Вадима Мерикова с требованием не позволить продажу украинской земли. Общественники даже изложили свои варианты решения данной проблемой. Например, они предложили систематизировать карту земель сельхозназначения, чтобы ее не использовали незаконно. В конце письма активисты напомнили, что не для того бойцы АТО отвоевывают каждый кусочек земли, чтобы ее просто так взяли и продали.

 «Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА

«Держави без землі не існує»: Гражданский корпус «Азов» пикетировал Николаевскую ОГА

Выступил и глава коммунальной самообороны Игорь Деревянко, он вновь упомнил Пелипаса, Копейку, Паламарюка и Дятлова, которые, по его словам, прикупили себе много земли. По мнению Деревянко, земли продавать нельзя, но можно сдавать в аренду, чтобы бюджет страны пополнялся.

Активисты также проскандировали лозунги под стенами ОГА: «Земля — скарб нації!», «Яценюк — геть руки від землі!»,«Держави без землі не існує!», «Батьківщина не продається!», «Слава націії — смерть ворогам», «Україна понад усе!».

Мимо проходил и депутат областного совета Федор Барна, который решил не оставаться в стороне и также высказал свое мнение.

- Я не знаю, насколько решение продать землю правдиво, потому что рынка земли нету. Долгосрочная аренда и просто аренда необходима по справедливым ставкам. Люди созрели, есть инвесторы и они готовы инвестировать эту землю, - поделился своим мнением депутат.

На встречу к «азовцам» вышел и заместитель председателя областной администрации Вячеслав Бонь. Он принял письмо, с которым пришли под ОГА активисты, и так же решил выразить свою позицию по этому поводу.

- Насколько я знаю, с 1 января 2017 года будет закон, согласно которому появится рынок земли и она будет продаваться. Но в нынешнем году этого однозначно не произойдет. Насчет позиции продавать землю или нет, даже у аграриев нет единого мнения. Одни говорят, что земля — это товар, и под эту землю можно привлекать инвестиции. Есть и другая позиция — что делать этого нельзя, потому что земля сосредоточится в руках олигархов. Но, честно говоря, я видел, что в законе прописано: не продавать землю иностранцам. Если так сложилось, что он все-таки купил землю, то обязан на протяжении года землю продать, - объяснил вице-губернатор.

Между тем, чиновник признал, что если такой закон будет принят, то областная государственная администрация, как исполнительный орган власти, обязана будет его выполнять.

Николаев стал первым городом в Украине, где прошла акция протеста против продажи земли. Активисты «Азова» отметили, что такие пикеты пройдут во всех городах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив